Какие выплаты можно получить во время войны

Новости
соцвыплаты

Государство и международные организации оказывают денежную помощь в период военного положения. С начала полномасштабного вторжения правительство ввело выплаты из госбюджета, которые должны помочь бизнесу и экономике, а также переселенцам. Свою помощь оказывают и международные организации.

6500 грн для официально трудоустроенных и ФЛП от «поддержки»

В рамках программы «поддержка» помощь могут получить те, кто имеет страхование от потери части зарплаты или работы и чья деятельность была остановлена ​​из-за боевых действий.

Это могут быть наемные работники предприятий и официально оформленных компаний и ФЛП 1–4-й групп, проживающих в Черниговской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Житомирской, Одесской, Волынской, Днепропетровской, Киевской областях, а также в Киеве. Выплаты не могут получить те, кто работает в бюджетной сфере, поскольку государство продолжает стабильно снабжать их выплатами.

Помощь оказывается один раз — в размере 6500 грн. Для начисления следует подать заявление через приложение «Действие».

Заявки на такие выплаты принимались до 31 марта 2022 года, но этот вопрос остается открытым. Жители территорий, где в течение марта велись боевые действия и отсутствовала электроэнергия, не могли уложиться в срок. Возможно, сроки подачи заявок будут продлены.

6500 грн компенсации работодателям за трудоустройство переселенцев

ФЛП и компании, оформляющие к себе перемещенных лиц, могут получить по 6500 грн за каждого такого работника в течение двух месяцев. Компенсация расходов на трудоустройство предоставляется всем работодателям, кроме бюджетной сферы.

Для получения компенсации работодатель должен подать соответствующее заявление в электронной форме через приложение «Действие» или в бумажной — в центре занятости или в адрес электронной почты соответствующего центра занятости.

3000 и 2000 грн в месяц для переселенцев

Каждое внутренне перемещенное лицо, которое зарегистрировалось соответствующим образом, может получать до 3000 грн в месяц до конца войны. Для этого нужно быть включенным в Единую информационную базу данных о ВПЛ.

Выплаты производятся за счет госбюджета ежемесячно со дня обращения на период введения военного положения и один месяц после его прекращения или отмены. Лица с инвалидностью и дети имеют право на получение 3000 грн ежемесячно, другие ВПЛ — по 2000 грн.

Для получения помощи такие граждане должны обратиться в орган соцзащиты, уполномоченного должностного лица органа местного самоуправления, ЦНАП или подать заявление через приложение «Действие».

440 грн в месяц компенсации за коммунальные услуги на одного переселенца

Владельцы жилья, разместившие у себя внутри перемещенных лиц, могут получить компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги. Условие таких выплат – отсутствие взимания платы за аренду с ВПЛ, а также не получение ими адресной помощи из предыдущего раздела.

Сумма компенсации за каждый человеко-день – 14,77 грн. Это 443,1 грн за 30 дней на одного переселенца. Выплаты производятся исключительно в безналичной форме.

Помощь выплачивается из госбюджета, местных бюджетов и других не запрещенных законодательством источников до 20 числа месяца со дня окончания отчетного месяца, если у владельца помещения нет задолженности за коммунальные услуги.

Для получения компенсации владелец жилья должен обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления.

2200 грн в месяц от ЮНИСЕФ для семей с детьми

31 марта организация ЮНИСЕФ «Совместно» положила начало выплате денежной помощи для семей с детьми. Ее могут получить семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, из которых по крайней мере один ребенок не достиг двух лет, или те семьи, где есть двое или более детей, из которых один ребенок имеет инвалидность.

Помощь выплачивается в размере 2200 грн в месяц на каждого члена семьи, но не более чем на пять человек. Семья получает одноразовую выплату за три месяца на указанный банковский счет или дебетовую карту в течение четырех недель с момента подачи заявки. Подать его можно на сайте register.unicef.org.

Выплата производится дополнительно к выплатам, проводимым по государственным программам.

2200 грн в месяц от ООН для переселенцев

23 марта Агентство ООН по делам беженцев положило начало денежной помощи для внутренне перемещенных лиц. Она предоставляется зарегистрированным и незарегистрированным ВПЛ, а также пострадавшему населению на подконтрольных украинскому правительству территориях.

Помощь можно получить в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой областях.

Размер выплаты — 2200 грн на каждого человека в течение трех месяцев за счет средств международных доноров.

Информацию о том, куда обратиться за помощью можно получить по номеру Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев: 0-800-307-711.

2200 грн в месяц от ООН для переселенцев в Виннице и Ровно

С апреля в рамках Всемирной продовольственной программы ООН начали оказывать денежную помощь для внутренне перемещенных лиц в Ровенской и Винницкой областях. Размер выплаты — 2200 грн на каждого человека в течение трех месяцев.

Чтобы узнать эту помощь подробнее, нужно обратиться в органы социальной защиты населения территориального общества.