Оккупанты отключили мобильную связь и интернет в Херсонской и части Запорожской областей

Новости
Чаплинская телерадиовышка в Херсонской области Фото: Facebook Сергій Костинський

Российские оккупанты отключили мобильную связь и интернет в Херсонской и части Запорожской областей.

Об этом сообщила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

Вчера жители Херсонской и части Запорожской областей сначала почувствовали перебои с интернетом и мобильной связью, затем эти услуги исчезли на значительных территориях. Стало известно, что причинами отсутствия связи стали обрывы волоконно-оптических магистральных линий и отключение от электроснабжения оборудования операторов в этих регионах».

В ведомстве отметили, что отсутствие связи и интернета «является ничем иным, как очередной попыткой оккупанта оставить украинцев без доступа к правдивой информации о ходе войны… и сделать свою лживую пропаганду безальтернативным источником информации, как это делается в самой России».

Также кафиры параллельно с отключением украинских операторов начали распространять фейковые истории о том, что распоряжение отключить связь дали украинские власти.

В Госспецсвязи заявили, что это неправда, поскольку Украина всегда выступала за максимальный доступ украинцев к средствам связи.

Там также подчеркнули, что жители оккупированных территорий могут оставаться на связи с Украиной, даже если оккупанты отключили украинское эфирное вещание, связь и интернет.

В частности, жители могут слушать радио на средних волнах (1278, 1404, 873, 657 кГц) с помощью старых приемников. Также украинские каналы раскодированы на спутнике Hotbird 13 (частота: 11 219 МГц; поляризация: H (горизонтальная); символьная скорость: 29 900; коррекция ошибок: FEC 3/5).

В то же время, украинские власти призывают всех людей, которые находятся в оккупированных районах, по возможности переезжать в другие регионы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter