ВСУ отстояли Харьков, россияне решили полностью оставить позиции — вашингтонский Институт изучения войны

Новости
Фото: ТАСС

Под давлением контрнаступлений ВСУ и из-за ограниченной доступности подкрепления военные рф, похоже, решили полностью покинуть свои позиции вокруг Харькова.

Об этом сообщают аналитики вашингтонского Института исследования войны (ISW).

«Украина, похоже, выиграла битву за Харьков. Украинские силы не позволили российским войскам оцепить, не говоря уже о захвате Харькова, а затем выгнали их из-под города», — говорится в сообщении.

Как считают аналитики, россияне попытаются удержать линию к западу от Волчанска, чтобы защитить свои наземные линии связи (GLOC) от Белгорода до Изюма, но неясно, добьются ли они успеха.

Основными усилиями россиян по-прежнему остаются попытки окружить Северодонецк и Лисичанск с севера и с юга. Российские войска, наступавшие из направления Попасной, в течение суток не добились существенного прогресса.

Российские войска возобновили наступательные операции в направлении Славянска, но 13 мая не добились прогресса.

Россияне совершили еще один безуспешный штурм Александровки, вероятно, в новой попытке форсировать реку Северский Донец. У них может хватить свежей боевой мощи, чтобы компенсировать эти потери и продолжить наступление в достаточно широком масштабе.

Как пишет ISW, россияне наверняка обезопасили шоссе у въезда на «Азовсталь», но бои за завод продолжаются.

Как указывают американские аналитики, российские войска не предпринимали никаких наступательных действий на юге Украины и 13 мая продолжали разведку и обстрел украинских позиций. В ISW предполагают, что из-за недостаточного контроля Херсонщины армия рф приостановила свои усилия по аннексии области.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter