На Херсонщине российские оккупанты «назначили» своего «главу Чаплинского района»

Новости
Фото: RFE/RL

На оккупированной Херсонщине 16 мая захватчики «отстранили» руководство Чаплинской поселковой громады Каховского района и «назначили» главой несуществующего «Чаплинского района» Мирибяна Атома Саркисовича (Саргисовича).

Сообщение о «назначении» оккупационного «главы» опубликовано на официальном сайте Чаплинской поселковой территориальной громады, администрируемой законной властью, сообщает Центр журналистских расследований.

Как говорится в сообщении, утром 16 мая в здании поселкового совета оккупанты собрали всех работников аппарата и коммунальных учреждений Чаплинского поселкового совета.

«Военный комендант» зачитал приказ гауляйтера Херсонской области об «освобождении» Чаплинского поселкового головы с должности и назначении «главой» «Чаплинского района» Мирибяна Атома Саркисовича и его заместителя», — говорится в сообщении поссовета.

На сайте громады отмечается, что исполнительный комитет Чаплинского поселкового совета продолжает выполнять свои обязанности согласно законодательству Украины, дистанционно.

«Все официальные источники коммуникации Чаплынской территориальной громады работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

«Судя по всему, о том, что Чаплинского района с осени 2020 года в Украине не существует, российские оккупанты просто не в курсе. Выходит, что кроме новых «назначений» они меняют и административно-территориальное устройство всей Херсонской области», — на условиях анонимности рассказал сотрудник Чаплинского поселкового совета.

Атом Мирибян в поселке малоизвестен. По некоторым данным, которые нет возможности проверить, он мог быть участником вооруженного ограбления отделения ПриватБанка в Аскании-Нова в 2017 году. После того он выехал в россию и все это время якобы жил там.

По данным государственного реестра, вероятно, отец нового гауляйтера «Чаплинского района» – Саргис Мирибян был учредителем и руководителем частного предприятия «Сако-68» в Чаплинке, которое в 2011 году занималось выращиванием зерновых культур. В 2012 году оно прекратило деятельность. В то же время регистрация физлица-предпринимателя Мирибяна Саргиса Нориковича остается действительной, адрес — п.Чаплинка, улица Калинина, 7.

Как указано на Facebook-странице Саргиса Мирибяна (Sako Miribyan), он проживает в армянском городе Гавар (прежнее название Камо).

4 мая глава Чаплинской территориальной громады Алексей Фаустов объявил о сложении своих полномочий. Причиной этого решения он назвал болезнь и невозможность исполнять обязанности в условиях оккупации.

Алексей Фаустов Фото: Youtube Чаплинська громада

Алексей Фаустов сообщил, что он будет оставаться в Чаплинке. «Я никуда не уезжаю. Если есть вопросы или кому-то нужна помощь — обращайтесь. Благодарю всех за плодотворную работу и всех, кто меня поддерживал все эти годы», — сказал Фаустов в обращении на своей странице в Facebook.

Однако, уже на следующий день, 5 мая, на утреннем заседании поссовета Алексей Фаустов заявил, что решил остаться работать председателем до тех пор, как будет назначен новый «глава администрации».

«Я вчера выступил с официальным уведомлением о сложении своих полномочий. Прошла трудная ночь. Взвесил «За» и «Против». Учитывая, что сложение моих полномочий приведет к большим, негативным последствиям для поселка, я решил пока остаться работать. До тех пор пока будет назначен новый «глава», – сказал Фаустов.

Также он сообщил, что в настоящее время военные рф подыскивают кандидатуру нового так называемого «руководителя» Чаплинки.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter