Украина и россия приостановили переговоры по прекращению войны

Новости
санкции

Украина и россия приостановили переговоры о прекращении войны. В Москве говорят, что из переговоров вышли украинцы, а в Киеве уверяют, что россияне не совсем адекватно воспринимают события.

Об этом заявили заместитель министра иностранных дел россии Андрей Руденко, которого цитирует РИА Новости, и советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в комментарии hromadske.

По словам Руденко, Украина вышла фактически из переговорного процесса, поэтому он не проходит ни в коем виде. Чиновник уверяет, что Москва также не получила от Киева ответа на свой проект договора.

Подоляк подтвердил, что переговорный процесс действительно был приостановлен. Он объясняет, что, во-первых, россия все еще не совсем адекватно воспринимает события, происходящие в мире в связи с вторжением, а во-вторых, кремль хочет использовать переговоры как элемент своей пропаганды для внутренней политики. «Отсюда все эти комментарии шантажного типа в публичном пространстве по поводу переговоров», — говорит Подоляк.

«россия, видимо, хочет увидеть в действии все пакеты международных экономических санкций и окончательно понять истинную «боеспособность» своей армии, а также потерять остатки репутации своего мирового монстра, которого надо было бояться. Хорошо. Стратегическая цель ясна. Нет смысла мешать падению этой «империи с варварским нутром»», — отметил Подоляк. И добавил, что «если серьезно», то мандат на продолжение переговоров для украинской переговорной команды согласовывает только президент Владимир Зеленский.

Также Подоляк напомнил, что процесс возобновления переговоров будет зависеть от эвакуации защитников из Азовстали, ситуации в Херсоне, «и так далее».

Недавно президент Владимир Зеленский подчеркивал, что Украина выйдет из любых переговорных процессов с россией, если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будет псевдореферендум в Херсоне.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter