Элитные подразделения ВДВ рф провалили большинство операций в Украине — разведка Британии

Новости
Уничтоженный украинскими защитниками десантик 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ рф Фото: dshv.mil.gov.ua

Разведка Британии отмечает, что из-за неспособности объективно спрогнозировать силу сопротивления украинских защитников россия не смогла правильно использовать в Украине свои воздушно-десантные войска (ВДВ), что привело к значительным потерям во многих элитных подразделениях этих сил.

Об этом говорится в ежедневном отчете Минобороны Великобритании.

Как указывается, с начала российского вторжения ВДВ россии были серьезно вовлечены в несколько заметных тактических провалов. Среди них — попытка наступления на Киев через аэродром Гостомеля в марте, застопорившееся с апреля наступление на Изюмском направлении, и недавняя неудачная и дорогостоящая переправа через реку Северский Донец.

Российская доктрина предусматривает использование ВДВ для выполнения некоторых из наиболее сложных операций. ВДВ численностью 45 тысяч человек состоит в основном из профессиональных контрактников. Его члены пользуются элитным статусом и получают дополнительную плату. Однако, в Украине россия использовала десантников в миссиях, которые лучше подходили для тяжелой бронированной пехоты, поэтому эти подразделения понесли тяжелые потери во время кампании.

Как отмечают в британской разведке, неоднозначные результаты десантников, вероятно, отражают стратегическое неправильное управление этим потенциалом и неспособность россии обеспечить преимущество в воздухе.

«Неправильное использование ВДВ в Украине показывает, как значительные инвестиции Путина в вооруженные силы за последние 15 лет привели к несбалансированности общих сил. Неспособность предусмотреть сопротивление украинцев и дальнейшее самоуспокоение российских командиров привели к значительным потерям во многих элитных подразделениях россии», — говорится в отчете.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter