Россияне начали истерику после решения властей США предоставить Украине пусковые установки MLRS — Подоляк

Новости
MLRS

Россияне начали истерику после решения властей США предоставить Украине пусковые установки MLRS.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он призвал Запад не колебаться и продолжать давить на россию.

«Редкой гадости все эти субъекты из РФ. На всех уровнях… Заходят на территорию другой страны и масштабно уничтожают инфраструктуру, массово убивают мирных граждан и умышленно сносят все наши города полностью. Называют это отвратительным и лживым термином «специальная военная операция». Применяют в Украине все виды тяжелой артиллерии, тяжелые огнеметы, реактивные системы залпового огня, тяжелые авиационные бомбы и крылатые ракеты разных модификаций с дальностью более 1000 км, но только что стало известно, что Украина все-таки получит MLRS с нормальной дальностью действия (100+ км), россияне сразу впали в истерическую истерику. Дикий визг стоит сейчас над всем русским болотом: «Только не это! Только не давайте им реактивные дальнобойные системы! Только не оружие возмездия! Вывод? Проще некуда. Два диких российских насилия: «отмените санкции!» и «на коленях умоляем: не давайте украинцам MLRS!» — прямое доказательство крайней эффективности этих двух шагов», — заявил Подоляк.

Подоляк подчеркнул, что россияне сразу проявляют страх, как только у их противника устанавливается равновесие в вооружении. По мнению советника, это свидетельствует о том, что российская армия не боится воевать только против безоружного гражданского населения.

Подоляк добавил, что из-за врожденной трусости российские пропагандисты без устали заявляют, что готовы применять в Украине и химическое вооружение, и тактическое ядерное оружие.

M270 MLRS (Multiple Launch Rocket System) является многофункциональным комплексом на гусеничном шасси, который может использоваться как РСЗО, так и как ОТРК. Неофициально этот комплекс называют «палец Бога» из-за его огневой мощи.

М142 HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) является подобным многофункциональным комплексом на колесном шасси. Армия США использовала их во время военной кампании в Ираке 2003 года и войны в Персидском заливе.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр пояснила, что соглашения о поставках оружия заключены, но нужно определенное время на его поставку.

«Нужно понимать, что процесс поставки оружия — это действительно длительный процесс. До того как началось полномасштабное вторжение в Украину, у западных производителей оружия уже были определенные контракты и обязательства. То есть, когда мы говорим, что нам необходимо внезапно (поставка оружия). — ред.) и мы заключаем соглашения, вот прямо завтра, производители должны определенным образом скорректировать те отношения — деловые и партнерские, которые уже были в настоящее время», — отметила она.

Также Маляр объяснила, каким образом идет процесс транзита оружия в страну.

«Если мы говорим о транзите оружия по территории других стран, то это гораздо сложнее, чем что-то провезти физическому лицу в чемодане. Для транзита оружия нужно разрешение на самом высоком уровне, например, это должен сделать либо кабинет министров или парламент другой страны. Эти договоренности происходят на самом высоком уровне между президентами, министрами обороны», — добавила заместитель министра обороны.

По ее словам, соглашения о поставках оружия заключены.

«Мы должны набраться терпения и понять, что практически все соглашения заключены. Мы понимаем, с какой периодичностью и когда будет поставляться оружие. Но для того чтобы у нас был уже паритетный уровень в боях, нам нужно определенное время», — подытожила она.

США в рамках объявленного 19 мая президентом Джо Байденом очередного пакета оборонной поддержки для Украины общей суммой около $100 млн в ближайшее время передадут для украинских Вооруженных сил еще 18 гаубиц М777, 18 тактических транспортеров для них и три контрбатарейных радара AN/TPQ-36.

По сообщению Белого дома, 19 мая президент США Джо Байден объявил о выделении очередного транша оборонной помощи для Украины. Он также приветствовал принятый Конгрессом США законопроект о выделении дополнительных $40 миллиардов для реагирования на агрессию России против Украины.

Как сообщалось, 19 мая Сенат США окончательно одобрил выделение $40 миллиардов Украине. Законопроект будет отправлен в Белый дом для немедленного подписания президентом Джо Байденом.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter