За май рф нарастила вывоз нефти из портов Черного и Азовского моря до 13,9 млн тонн, санкции ЕС очень своевременны – Клименко

Новости
Андрей Клименко, главный редактор портала BlackSeaNews Фото: investigator.org.ua

В течение мая рф увеличила вывоз объема нефти и нефтепродуктов из российских портов Черного и Азовского моря на 27,5% — до 13,9 млн тонн, тогда как в апреле было экспортировано 10,9 млн тонн. Поэтому введенные 3 июня санкции Евросоюза, которые включают эмбарго на закупку и перевозку нефти из россии в ЕС, очень своевременны.

Об этом сообщил морской эксперт, главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко в Facebook.

«Итак, за 1-31 мая 2022 года общий объем нефти и нефтепродуктов, который был экспортирован из российских портов Черного и Азовского морей, составил не менее 13 900 000 тонн. Общее количество танкеров – 199 судов. Это очень существенное увеличение — за 1-30 апреля 2022 года общий объем был 10 900 000 тонн, а перевозили эту нефть и нефтепродукты 182 танкера. Таким образом, увеличение объемов составило 27,5%», – написал Клименко.

Он указал. что в экспортируемом россией объеме нефтепродуктов есть доля казахской нефти, перемешанная с российской в пропорции 80:20, однако все равно рф получает более 30% в доходах от ее транспортировки, а также таможенные поступления от нее.

«В целом, как видим, санкции в отношении нефти россии очень своевременны. Надеемся, что де-факто эмбарго случится раньше 6 месяцев. Потому что судовладельцы и покупатели после решения ЕС начнут выстраивать новую логистику и новые источники снабжения», – добавил эксперт.

Как сообщалось, 3 июня вступил в силу шестой пакет экономических и персональных санкций, направленных против россии и беларуси, который утвердил Совет Евросоюза. Он включает в себя ряд мер, направленных на эффективное препятствование способности россии продолжить агрессию. В частности, ЕС решил запретить закупку, импорт или перевозку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из россии в ЕС. Постепенный отказ от российской нефти продлится от шести месяцев для сырой нефти до восьми месяцев для других нефтепродуктов.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter