В Херсоне произошел взрыв: российские оккупанты назвали это «терактом украинских партизан»

Новости

В оккупированном Херсоне по улице Сенявина произошел взрыв. Российские оккупанты назвали это «терактом украинских партизан».

Об этом сообщает Суспільне.

«Взрывное устройство, которое было прикреплено на дерево, детонировало на автомобиль Audi. За рулем был начальник колонии №90, который сотрудничает с оккупационными властями. Водитель остался жив. Свидетели рассказывают, что зацепило велосипедиста, проезжавшего рядом», — говорится в сообщении.

Как сообщают в российских телеграмм-каналах «украинские террористы покушались на начальника УСИН в Херсонской области Евгения Соболева».

По их информации, «взрывное устройство было начинено впечатляющими элементами. В результате теракта Соболев получил ранение обеих ног. В настоящее время оно госпитализировано, его жизни ничего не угрожает».

В то же время бывший внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко заявил, что Соболева ликвидировали.

Алексей ДАНИЛЯК, первый заместитель руководителя прокуратуры Херсонской области, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований) заявил, что начальнику Северной исправительной колонии (№ 90) Евгению Соболеву сообщено о подозрении за ч.2. 111 УК Украины. По материалам досудебного расследования, он обеспечивал беспрепятственный доступ на территорию исправительной колонии грузовиков оккупантов, которые доставляют сахар, муку и сигареты российского производства, дает указания осужденным уничтожать с товаров маркировку российских производителей для дальнейшей продажи в Херсоне и области. Также он подозревается в содействии оккупантам в проведении ремонта их военной техники оккупантов на территории промышленной зоны учреждения силами осужденных.

Подробнее читайте интервью с Алексеем Даниляком о военных преступлениях, коллаборационизме и ответственности за получение аусвайсов на оккупированной Херсонщине