«Любила тех, кто предавал». Поэтессу из Севастополя оккупанты назначили «директором» школы в Каховке

Новости
Коллаборантки Надежда Антонова-Маковик и Татьяна Нечепуренко, Фото из соцсетей

На Херсонщине российские оккупанты назначили «директора» Каховской общеобразовательной школы №4. 6 июля новую «руководительницу» представили на собрании коллектива. Ею стала Антонова-Маковик Надежда Васильевна из оккупированного Севастополя. Она еще и пишет и выкладывает на YouTube собственные стихи о любви, а также о «победобесии» и других сюжетах из российской пропаганды.

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Представлять новоиспеченную «директоршу» в школу приехала коллаборантка, называющая себя «начальницей отдела образования» Каховки Ирина Махнева.

«Махнева рассказывала нам, как теперь в школе все будет прекрасно. Но мы попросили ее показать приказ или любой другой документ, что теперь Надежда Антонова-Маковик будет руководить заведением. Махнева раздраженно ответила, что никакого приказа нет, но если нужно, то он его нам «нарисует и прилепит». Еще она сказала, что мы все «низкоинтеллектуальные люди, которые не видят сущности». Это всех возмутило. Все учителя встали и ушли. Да и сотрудничать с этими непонятными «назначенцами» никто не желал», — на условиях анонимности рассказали сотрудники Каховской школы №4.

Назначенная оккупантами «директор» заведения Надежда Антонова-Маковик, как она сама написала в своей биографии, является уроженкой Нью-Йорка Донецкой области. В 1991 году окончила русский Ярославский педагогический институт. Работала психологом и преподавательницей педагогики. В начале 2000-х годов некоторое время работала в отделе образования Каховской райгосадминистрации, а также в Раздольненской школе Каховского района. До своего возвращения в Херсонскую область она долгое время проживала во временно оккупированном Севастополе. А уже в июне начала активно участвовать в пропагандистских мероприятиях российских оккупантов в Каховке – в частности, запомнилась антиукраинским выступлением на торжествах 22 июня у местного «вечного огня».

Коллаборантка Надежда Антонова-Маковик на организованной оккупантами акции у «вечного огня» в Каховке 22.06.2022, Фото скриншот видео

«Сначала она появилась в селе Раздольное Каховской территориальной громады. Около месяца назад ее там представили «директором» местной школы. Однако оставаться в Раздольном она не хотела и мечтала перейти на какую-то высшую должность в Новую Каховку. Наверное, именно так она попала в наш город. Надежда Антонова-Маковик дружит с Ириной Махневой. Сейчас они вместе терроризируют учителей. Сама Махнева не умеет даже общаться с людьми. Когда ей в разговоре с кем-то не нравится, она тут же набирает «полицию». То есть вместо аргументов она просто вызывает полицаев», — рассказали педагоги Каховки.

Надежда Антонова-Маковик знаменита в узких кругах своими многочисленными стихами о любви. На портале «Стихи.ру» есть ее профиль, на котором опубликовано более 700 произведений. У нее есть и собственный YouTube-канал, на котором выкладывает «песни в авторском исполнении». Среди ее стихов: «Любила тех, кто предавал», «Навсегда в плен любви попала». Однако встречаются также у нее и стишки о «победобесии», президентах США и других популярных сюжетах российской пропаганды.

Также 5 июля в Каховке появилась новая «заведующая» детсада «Радуга». «В заведение приехала Татьяна Нечепуренко и объявила, что теперь она будет здесь «руководителем». Сотрудничать с ней коллектив отказался», — на условиях анонимности рассказали сотрудники детского сада.

Татьяна Нечепуренко работала логопедом, по образованию медсестра. Некоторое время работала в детском саду «Искорка» в Каховке, а весной она продавала лекарства в «отжатой» российскими оккупантами аптеке в центре города.

Она уже опубликовала в соцсети объявление о наборе сотрудников в детсад.

Как сообщалось, российские оккупанты объявили об открытии лишь нескольких школ в Каховке, для которых нашли коллаборантов из местных. Местную школу №1 согласилась «возглавить» Терещенко (Ус) Елена Сергеевна, школу №3 – Деменко Игорь Константинович, а школу №5 – Мартынова Елена Васильевна. Все они уже побывали на «курсах по переквалификации» во временно оккупированном Крыму.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter