Путин упростил получение гражданства рф для всех граждан Украины

Новости
Выдача паспортов РФ жителям ОРДЛО на Донбассе Фото: РИА Новости

Президент рф Владимир Путин 11 июля подписал указ, согласно которому упрощенный порядок получения российского гражданства теперь будет распространяться на всех граждан Украины. До этого такой порядок действовал только для украинцев, проживающих в ОРДЛО, а также на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации рф. Он вносит изменения в указ, которым ранее предусматривалось получение упрощенного гражданства рф для граждан Украины, так называемых «ДНР» и «ЛНР», а также оккупированных Запорожской и Херсонской областей.

«Установить, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории ДНР, или ЛНР, или Украины, … имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», — говорится в указе.

Ранее такое право предоставлялось только украинским гражданам, которые живут в ОРДЛО, а также на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

Также согласно указу, теперь с заявлением о приеме в гражданство рф в упрощенном порядке указанные граждане могут обратиться и при наличии миграционной карты.

Как сообщалось, 25 мая президент рф Владимир Путин подписал указ об «упрощенном приеме в гражданство россии» жителей оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины. Документом внесены изменения в текст указа, которым в апреле 2019 года российские власти упростили получение российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter