За пять месяцев в Украине арестовали активов компаний рф и Беларуси почти на 40 миллиардов — Нацполиция

Новости
Альфа-Банк

За пять месяцев полномасштабного вторжения рф суды в Украине арестовали активов российских и белорусских компаний на 39,5 миллиардов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента стратегических расследований Национальной полиции.

«За пять месяцев полномасштабного вторжения российской федерации в Украину по материалам Департамента стратегических расследований и его структурных подразделений суды арестовали активов российских и белорусских компаний на десятки миллиардов гривен, которые теперь будут работать исключительно на экономику и восстановление нашего государства.

Департаментом с начала войны в сфере экономики направлены обвинительные акты в отношении 270 человек по 67 уголовным производствам в отношении пророссийского бизнеса. Всего по направлению работы объявлено 407 подозрений в 216 уголовных производствах и проведено более тысячи обысков», — говорится в сообщении.

Среди прочего имущества правоохранители изъяли транспортные средства на сумму 1,3 млрд грн, которые сейчас служат ВСУ.

«Буровые установки, авиакомпания, ценные бумаги банка, авиадвигатели, вагоны и тысячи тонн горючего – это не полный перечень арестованных судом, по материалам Департамента, активов на территории Украины, конечными бенефициарами которых являются граждане страны-агрессора», – добавили в Нацполиции.

Общая сумма арестованного составляет почти 39,5 млрд грн.

Читайте также: Почему НБУ до сих пор не инициировал национализацию Альфа-банка

Верховная Рада 12 мая одобрила конфискацию имущества физических и юридических лиц российской федерации и республики беларусь, в отношении которых предварительно уже были применены санкции посредством блокирования активов. Такая строгая мера будет применяться только в период действия правового режима военного положения.

Круг субъектов, на которых действие закона может распространяться, очень широк. Национальное агентство по предотвращению коррупции разыскало 11 141 физических лиц и 2 976 компаний, причастных к войне.

Забрать активы можно будет как у физических, так и юридических лиц, при этом как россиян и беларусов, так и любого другого, кто формально или неформально владеет другими паспортами.

Конфискация касается не всех, а только тех лиц, действия которых создали существенную угрозу национальной безопасности, суверенитету или территориальной целостности Украины, а также в значительной степени способствовали таким действиям.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter