На оккупированной Херсонщине из-за нападения рф откроется в пять раз меньше школ

Новости
школы

1 сентября российские оккупанты собираются открыть около 100 школ и 27 детсадов на территории Херсонщины. Это очень малая часть учебных заведений, которые есть в области, ведь до полномасштабного вторжения здесь работало 457 школ, это только пятая часть, а относительно детсадов, то только в одном Херсоне их было более 80. Привлечь большее количество детей захватчикам не помогают ни угрозы родителям «лишить» их родительских прав, ни обещания платить им деньги.

Об открытии учебных заведений заявил глава оккупационного «правительства», офицер ФСБ Сергей Елисеев, передает Центр журналистских расследований.

Чтобы привлечь к ним детей захватчикам пришлось приложить немало усилий. Они угрожали родителям «лишить» их родительских прав, если те не будут отдавать детей в захваченные ими заведения. Также не помогло обещание платить им деньги: при условии очного обучения на каждого ребенка в возрасте до 23 лет они собираются платить 4 тысячи рублей ежемесячно.

Вдобавок к этому президент рф владимир путин 24 августа дал поручение разово выплатить по 10 тыс. руб. семьям с детьми от 6 до 18 лет, проживающими на временно оккупированных россией территориях материковой Украины при условии, что они приступили там к обучению не позднее 15 сентября 2022 года.

В июле оккупационные власти Херсона заявляли о подготовке к открытию в области 28 школ и 24 детсадов.

В большинстве учебных заведений оккупанты не нашли ни желающих их «возглавить», ни детей, которые могли бы там учиться. В частности, в Каховской территориальной общине они даже не собираются открывать образовательные учреждения в Малокаховке, Раздольном, Черноморовке и Раздольном. А их планы по «восстановлению» работы школ и детсадов менялись на глазах.

К примеру, в начале июля они объявили о «восстановлении» работы каховского детсада «Радуга», которое «переименовали» в «Радугу». А уже через месяц они заявили, что «Радуга» работать не будет.

«18 августа оккупанты провели встречу с коллективом детсада «Искорка». На ней они представили новую «заведующую» заведения – Татьяну Нечепуренко, которая до этого согласилась «возглавить» детский сад «Радуга». Как выяснилось, «Радугу» они просто разграбили: имущество все вынесли, а то, что оставили, просто разбили. Очень больно, что подобная судьба может ждать и «Искорку» – лучший детсад в Каховке», – рассказали жители города.

Оккупанты предупредили, что переводят учебные заведения на «русские программы» и исключают из них обязательное преподавание украинского языка. Однако, как заявила «начальница отдела образования» оккупационной администрации Каховки Ирина Махнева, никто не запретят детям «петь и танцевать по-украински».

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.