Зеленский и Залужный поздравили украинских военных с Днем защитников и защитниц Украины

Новости
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Президент Владимир Зеленский и Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поздравили украинских военных с Днем защитников и защитниц Украины.

«Вы сражаетесь за Украину, независимость и свободу для всех последующих поколений. Абсолютные герои. Люди с большой буквы. Наши защитники и защитницы Украины», – написал Зеленский в Facebook.

В свою очередь Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в своем поздравлении отметил, что защитники и защитницы, которые в боях с российскими войсками отстаивают свободу Украину, показали, что значит быть украинцем.

«Зима 22-го – уже часть мировой истории. Мы выдержали мощный вражеский удар. Показали, что значит быть украинцем, иметь смелость бороться за свою свободу. В жестоких боях, под стальным дождем российских снарядов, мы держались за каждый клочок своей земли. Остановили вражеское нашествие и похоронили миф о непобедимости российской армии. А теперь мы возвращаем свое. Никто и ничто не остановит нас. Мы выбрали путь воинов и идем вперед. Весь мир восторженно и с надеждой смотрит на нас. Поздравляю с праздником и благодарю за службу! Вместе к Победе!», — написал Залужный в Facebook.

День защитников и защитниц Украины — государственный праздник, который отмечается 14 октября. Учрежден 14 октября 2014 года президентским указом под названием «День защитника Украины». 14 июля 2021 года Верховная Рада Украины переименовала праздник в День защитников и защитниц Украины.

Дата 14 октября выбрана не случайно: в этот день отмечается христианский праздник Покров Пресвятой Богородицы, а в 1999 году установлен и День украинского казачества.

Издавна Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований. Именно на праздник Покрова в Украине проходила Большая рада, на которой выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше. Образ казака как украинского рыцаря и защитника родной земли близок каждому украинцу.

Уже в ХХ веке казацкие традиции борьбы за независимость Украины унаследовали воины Армии Украинской Народной Республики и Украинской повстанческой армии. И не случайно днем официального создания УПА был избран праздник Покрова. Таким образом, вполне логично, что в этот день древнее героическое прошлое Украины соединилось с героическим настоящим.

И сейчас украинская армия хранит боевые традиции предков, поэтому в армии появились названия с именами легендарных украинских полководцев и прославленных формаций прошлого. Преемственность поколений нашла отражение и в элементах униформы — головной убор «мазепинка», нарукавный тризуб. А лозунг «Слава Україні! – Героям слава!» стал официальным приветствием украинского войска.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter