Украина усилила инженерное обустройство, оборонные позиции и минирование территории на границе с Беларусью

Новости
Беларусь

Ситуация на границе с Беларусью контролируется, украинская сторона усилила инженерное обустройство, оборонные позиции и минирование территории. Как граница с РФ, так и граница с Беларусью и приднестровский сегмент на границе с Молдовой ужесточены, этим направлениям уделяется большое внимание.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

«В настоящее время на границе с Беларусью пограничники и другие составляющие Сил обороны нарастили инженерное обустройство, оборонные позиции и минирование территории. Подразделениями отработаны меры взаимодействия», — сказал Демченко.

Он отметил, что вооруженные силы республики Беларусь продолжают меры по прикрытию границы с Украиной в пределах Брестской и Гомельской областей. Их численный состав и характер действий не меняется, подразделения меняется на ротационной основе.

«Однако, к сожалению, Беларусь не перестает поддерживать вооруженную агрессию российской федерации против Украины, предоставляя свою территорию, воздушное пространство и инфраструктуру. Существует постоянная угроза нанесения ракетных и авиационных ударов, в том числе с применением ударных БПЛА», — подчеркнул представитель ГНСУ.

Кроме того, по его словам, пограничники фиксируют нагнетание ситуации со стороны РФ и Беларуси, в т.ч. путем создания совместной группировки войск и опрокидывания сил и средств вооруженных сил страны-агрессора в Беларусь. И хотя пока непосредственное создание наступательной группировки со стороны РБ не отмечается, мероприятия целенаправленно проводятся.

«Украина хорошо понимает, что Россия всячески пытается втянуть Беларусь в открытую войну с нами. При этом публичными заявлениями белорусские власти пытаются перебросить ответственность на Украину, что якобы мы являемся агрессором по их стране. Угроза на этом направлении по-прежнему остается, и все силы безопасности и обороны, охраняющие и обороняющие границу с Беларусью, готовы к любому развитию событий», — подчеркнул Демченко.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter