Резников: Украина получит от партнеров ЗРК Hawk, NASAMS, Crotale, системы борьбы с вражескими БПЛА

Новости
резников
Алексей Резников, министр обороны Украины Фото: president.gov.ua

Украина получит от партнеров зенитно-ракетные системы Hawk, NASAMS, Crotale, а также системы борьбы с вражескими беспилотными летательными аппаратами и БПЛА, которые необходимы Украине для разведки и наводки артиллерии.

Об этом 4 ноября сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в медиа центре «Украина» в Одессе, передает агентство Интерфакс-Украина.

«После моего визита в Брюссель, где проходило заседание в формате «Рамштайн» по инициативе США, а потом был министериум стран НАТО, все услышали меня о том, что у нас приоритетом номер один является противовоздушная, противоракетная оборона. Это наши партнеры очень хорошо поняли. Сегодня они тоже настроены в первую очередь на усиление именно защиты нашего неба. Это и новые системы Hawk 23. Вы знаете, что немецкие IRIS начали работать. NASAMS уже в дороге с соответственно подготовленными нашими экипажами. Также мы получаем систему Crotale от французских партнеров. Сейчас мы дорабатываем некоторые другие системы от других стран-партнеров», — сказал Резников.

Он заверил, что также продолжится помощь по поставке Украине боеприпасов, которые необходимы для артиллерии, систем залпового огня.

Резников добавил, что Украина получит системы борьбы с вражескими беспилотными летательными аппаратами, а также БПЛА, которые необходимы Украине для разведки и наводки артиллерии.

«Наши партнеры настроены не только на краткосрочную помощь, и даже не только на среднесрочную. На долгосрочные понимания перспектива у них тоже есть. Потому мы обсуждаем сегодня все: хабы по ремонту и восстановлению, создание новых площадок, развитие и заказ у их производителей того оружия, которое необходимо Украине с расчета не на один месяц, не на два, не на три. Потому что все понимают, что даже победа Украины, которая произойдет (надеюсь, что она произойдет в обозримом ближайшем времени), не будет означать, что эта поддержка остановится», — пояснил глава Минобороны.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter