Оккупанты могут готовить ловушку для ВСУ в Херсонской области — ОК «Юг»

Новости
Херсон

Российские войска пытаются создать иллюзию, что они якобы «уходят» из Херсонской области. На самом деле оккупанты таким образом могут готовить ловушку для украинских сил.

Об этом сообщила начальник Объединенного координационного прессцентра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

На вопрос журналиста, могут ли готовить ловушки россияне для ВСУ во время украинского контрнаступления и какие именно она ответила, что «такая ситуация не исключена».

«Потому что россияне пытаются убедить в том, что они «уходят». При том, что мы видим объективные данные — они остаются. Есть подразделения обороны, которые там окопались достаточно мощно, оставлено определенное количество техники, обустроены огневые позиции. И , в частности, те позиции, которые обустраиваются на левом берегу, они будут использованы для огневой поддержки на правом», — пояснила Гуменюк.

Она подчеркнула, оккупанты пытаются создать эффект, будто их «нет», для того, чтобы заманить наши Силы обороны в определенные населенные пункты.

«Населенный пункт – это всегда сложные уличные бои. Мы знаем и предполагаем развитие событий, которые россияне пытаются нам навязать и составляем свой стратегический план», – подытожила Гуменюк.

  • США будут делать все возможное, чтобы помочь ВСУ освободить от российских войск Херсон, на совместном брифинге с главой Офиса президента Андреем Ермаком заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, прибывший с визитом в Украину 4 ноября. Он добавил, что США будут делать все возможное, чтобы помочь Украине в деоккупации Херсона.
  • Соединенные Штаты объявили о новом пакете военной помощи Украине на $400 миллионов, заявила заместитель представителя Пентагона Сабрина Синг на брифинге в Вашингтоне.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter