Россия использует детей как инструмент депортации населения с оккупированных ею территорий Украины — Борис Петруньок

Новости
Владимир Сальдо и Елена Романовская с детьми из оккупированных Запорожской и Херсонской областей. Евпатория, 08.10.2022 Фото: crimea-news.com

На оккупированных территориях россияне используют украинских детей в качестве инструмента депортации населения и внедрения колониальной политики.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» сообщил автор расследований о преступлениях РФ Борис Петруньок.

С начала полномасштабного вторжения РФ вывозила детей с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Затем эта преступная практика распространилась и на юг. «Россияне заявляли о том, что Крым готов «принять на летний отдых» до 3 тысяч детей из Херсонской области. Иногда фигурировали цифры до 10 тысяч. Счесть объективно очень сложно», — сказал Борис Петруньок.

По его мнению, россияне намеренно объявили так называемую эвакуацию из правобережной Херсонской области после того, как вывезли оттуда в Крым несколько тысяч детей якобы на «летний отдых». Россияне насильно разлучили детей с родителями, а затем заявили, что связь с семьями потеряна.

«Использовали детей, чтобы выманить людей, заставить их выезжать на территорию РФ. Понятно, что люди при здравом уме этого бы ни делали, оставались бы в Херсоне и ждали ВСУ и украинскую власть. Дети при этом были использованы в качестве инструмента, чего я раньше не наблюдал даже в России», — заявил Борис Петруньок.

Во время «летнего отдыха» в оккупированной Евпатории россияне «извинялись» за украинскими детьми: обучали русским языкам, навязывали русское понимание истории и рассказывали о «крымской весне».

«Россия, якобы выполняя свои международные обязательства по социальной защите и образованию детей, использует их как инструмент внедрения своей колониальной политики на оккупированных территориях», — считает эксперт.

Напомним, во время выступления на саммите G20 президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты вывезли на территорию России 11 тысяч украинских детей.

О депортации херсонских детей читайте в материале Бориса Петруньока Херсонская история гамельнского крысолова. Или как россияне заставляют гражданских уехать