РФ осуществила крупнейшую в истории эмиссию облигаций для финансирования войны — разведка Британии

Новости
Фото: ТАСС

Британская разведка указывает, что Россия 16 ноября осуществила крупнейшую в истории эмиссию долговых обязательств за один день, собрав 820 млрд рублей (13,6 млрд долл.). Таким образом РФ пытается поддержать расходы на оборону, которые значительно увеличились после вторжения в Украину.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великой Британии.

«16 ноября 2022 года Россия провела крупнейшую в истории эмиссию долговых обязательств за один день, собрав 820 млрд рублей (13,6 млрд долл.). Это важно для России, поскольку выпуск долговых обязательств является ключевым механизмом для поддержки расходов на оборону, значительно увеличившихся после вторжения в Украину», — говорится в сообщении.

По данным британской разведки, задекларированные расходы России на «национальную оборону» на 2023 год запланированы на уровне около 5 трлн рублей (84 млрд долл.), что более чем на 40% превышает предыдущий бюджет на 2023 год, объявленный в 2021 году.

«Выпуск долговых обязательств обходится дорого в периоды неопределенности. Размер этого аукциона, вероятнее всего, указывает на то, что Министерство финансов России оценивает текущие условия как относительно благоприятные, но ожидает все более неопределенную налогово-бюджетную ситуацию в следующем году», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter