Экс-министру образования Табачнику сообщено о подозрении в госизмене: координировал работу гауляйтеров захваченных РФ территорий

Новости
Дмитрий Табачник, экс-министр образования и науки Украины

Дмитрию Табачнику, экс-министру образования и науки времен беглого президента Виктора Януковича, сообщено о подозрении в госизмене. Он сотрудничал с ФСБ в подрывной деятельности против Украины и координировал работу «руководителей» оккупационных «администраций» временно захваченных войсками РФ территорий Херсонской и Запорожской областей Владимира Сальдо и Евгения Балицкого. Табачнику грозит пожизненное заключение.

Соответствующий документ следователя СБУ опубликован на сайте Офиса генерального прокурора.

В нем указывается, что не позднее начала мая Табачник согласился сотрудничать с Федеральной службой безопасности России и помогать ей в осуществлении взрывной деятельности против Украины.

В частности, как отмечается, экс-министр координировал работу «руководителей администраций» временно захваченных войсками РФ территорий Херсонской и Запорожской областей Владимира Сальдо и Евгения Балицкого в сфере здравоохранения, образования и подготовки к псевдореферендумам. Он также сконтактировал их с заместителем министра здравоохранения России Андреем Плутиницким 1 мая 2022 года, чтобы помочь оккупантам организовать процессы в сфере здравоохранения в занятых районах.

По данным СБУ, Табачник действовал от имени высших российских органов власти, включая ФСБ, выполняя договоренности с представителями страны-агрессора.

Кроме того, следователи выяснили, что экс-министр образования 18 июня переписывался с Сальдо для организации его встречи с «министром чрезвычайных ситуаций» временно оккупированного Крыма, целью которой было решение вопросов создания «службы по чрезвычайным ситуациям», подписание «договора» о сотрудничестве с так называемым «Управлением внутренних дел Херсонской области» и формирование службы «112».

В июле Дмитрий Табачник запрашивал у «глав» оккупационных «администраций» Херсонской и Запорожской областей Сальдо и Балицкого информацию о количестве промышленных, медицинских и учебных объектов и людей с целью организации их вооруженной «охраны». Впоследствии предатель подготовил для заместителя главы российского правительства Марата Хуснуллина проект соответствующего «документа». Там также была указана потребность в охране «избирательных участков» в упомянутых регионах.

Однако, по данным следствия, уже 16 августа Табачник докладывал представителю ФСБ о некомпетентности так называемого «руководителя» захваченной части Запорожской области Балицкого в вопросах создания сети аптек в захваченных агрессором районах, ценообразовании на медикаменты и хранении вакцин и инсулинов.

Офис генпрокурора также опубликовал повестки экс-министру образования и науки Украины о вызове для получения письменного сообщения о подозрении в госизмене.

Как сообщалось, в июле 2015 года СБУ объявила в розыск Дмитрия Табачника. Ему инкриминировалась ст.191 ч.5 УК Украины (хищение государственного имущества в особо крупных размерах). В разделе «розыск» сайта МВД Украины было указано, что Табачник определен как лицо, скрывающееся от органов прокуратуры, и что он исчез 8 июня 2015 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter