В Крыму оккупанты усиливают меры по поиску партизан, особое внимание к крымским татарам — ЦНС

Новости
Листовка с поздравлением ко Дню независимости Украины в оккупированном Симферополе Фото: t.me/partizany_crimea

В оккупированном Крыму российские захватчики ужесточают контрдиверсионные меры по обнаружению подпольных сетей украинских партизан. Особый акцент делается на крымских татарах.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС).

«Россияне усиливают контрдиверсионные меры на временно оккупированных территориях Украины. В частности, особое внимание уделяется АР Крым. Там российские спецслужбы получили задачу найти подпольные сети украинцев. Для этого будут проведены выборочные обыски в квартирах и домах крымчан. Акцент будут делать на представителях крымскотатарского народа», — говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно заданию, россияне должны проверить подвалы и гаражи, а также телефоны и компьютеры с целью поиска информации, которая укажет на сотрудничество с ВСУ. В связи с этим Центр национального сопротивления призвал жителей временно оккупированной территории быть бдительными и позаботиться о соответствии легендирования, проверить гаджеты и позаботиться о «чистоте» в домах.

«Такие меры связаны и с полученными Кремлем данными закрытого социологического исследования по общественно-политической ситуации на полуострове. В частности, даже те жители, которые раньше поддерживали широкомасштабное вторжение РФ в Украину, сейчас апатичны к поддержке Москвы. Это касается и тех россиян, кто был переселен в Крым в течение 8 лет оккупации», — указали в ЦНС.

Как отметили в Центре, российское военно-политическое руководство понимает, что украинские партизаны сыграли немаловажную роль в освобождении Херсона от российских оккупационных войск. Поэтому пытаются найти новые методы борьбы с подпольем в Крыму.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter