G7 обещает привлечь Путина к ответственности, дать Украине больше средств ПВО и создать донорскую платформу для ее восстановления

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский во время участия в заседании лидеров G7 Фото: president.gov.ua

Лидеры стран-участниц «Большой семерки» заявили, что привлекут президента РФ Владимира Путина к ответственности за его войну против Украины. Они также продолжат оказывать Украине поддержку, необходимую ей для защиты от российской агрессии, в частности, средствами ПВО и создадут многостороннюю донорскую координационную платформу для поддержки восстановления Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении глав государств G7, виртуальная встреча которых состоялась 12 декабря с участием президента Владимира Зеленского.

«Военные преступления и другие зверства не могут быть безнаказанными. Мы привлечем президента Путина и ответственных за это лиц к ответственности в соответствии с международным правом. Мы повторяем, что безответственная ядерная риторика России неприемлема и что любое применение химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия», — говорится в заявлении.

Лидеры «Большой семерки» осудили удары России по гражданской и энергетической инфраструктуре Украины, которые они назвали военным преступлением, и пообещали ей помощь с восстановлением поврежденных объектов. При этом Россия должна будет заплатить за восстановление критически важной инфраструктуры, поврежденной или разрушенной ее жестокой войной.

Также руководители стран G7 заявили о непоколебимой поддержке Украины, пока в этом будет необхолимость. «Захватническая война России должна закончиться. На сегодняшний день мы не видели доказательств того, что Россия предана стойким мирным усилиям. Россия может прекратить эту войну немедленно, прекратив свои нападения против Украины и полностью и безоговорочно выводя свои войска с территории Украины. Мы приветствуем и поддерживаем инициативу президента Зеленского относительно справедливого мира», — говорится в документе.

Как отмечается, страны “Большой семерк” продолжат оказывать Украине поддержку, необходимую ей для защиты от российской агрессии. «Государства G7 будут продолжать помогать Украине защитить себя, обеспечить свое свободное и демократическое будущее и сдерживать российскую агрессию в соответствии со своими правами, закрепленными в Уставе ООН», — указывается в заявлении.

В нем также отмечается, что страны G7 будут «продолжать координировать усилия, чтобы удовлетворить насущные потребности Украины в военном и оборонном оборудовании, сосредотачиваясь непосредственно на обеспечении Украины системами противовоздушной обороны».

Также отмечается, что для поддержки восстановления Украины «Большая семерка» создаст «многостороннюю донорскую координационную платформу вместе с Украиной и нашими международными партнерами». «Посредством этой платформы мы будем координировать существующие механизмы для предоставления текущей краткосрочной и долгосрочной поддержки», — говорится в заявлении.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter