Регионал, декан, родственница экс-президента. Зеленский образовал еще четыре военные администрации в Херсонской области и назначил их начальников

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский образовал четыре военные администрации в Херсонской области: Белозерскую поселковую и Музыковскую сельскую в Херсонском районе и Присивашскую и Тавричанскую сельскую в Каховском районе.

Об этом говорится в указе президента №865/2022 от 14 декабря, передает Центр журналистских расследований.

В тот же день Владимир Зеленский подписал распоряжение о назначении начальников образованных военных администраций (ВА).

Тавричанскую сельскую ВА возглавила Татьяна Ющенко. Она во времена президентства Виктора Ющенко была заместителем главы Каховской райгосадминистрации и даже называла себя родственницей тогдашнего главы государства. Во времена президентства Петра Порошенко она возглавляла ныне ликвидированную Горностаевскую РГА, а после своего увольнения с этого поста в конце 2020 года подала в суд на действующего президента Владимира Зеленского. Татьяна Ющенко требовала признать противоправным и отменить распоряжение президента об ее увольнении и восстановить в должности главы РГА.

Татьяна Ющенко Фото: соцсети

Увольнение Ющенко не было связано с реформой административно-территориального устройства и ликвидацией Горностаевской РГА. Наиболее вероятной причиной ее отстранения называли то, что чиновница попала в немилость у областного руководства из-за баллотирования в депутаты Горностаевского поселкового совета Каховского района от «не дружественной» партии «За будущее» на выборах 25 октября 2022 года.

Судя по отзывам, к новому назначению Татьяны Ющенко в Каховском районе относятся критично. Очевидно, у руководства Херсона и государства есть проблемы с кадрами, поэтому им не приходится выбирать среди претендентов на вакантные должности в военных администрациях.

Начальницей Присивашской сельской ВА президент Украины назначил Елену Пелешок, которая до последнего времени возглавляла Зеленоподскую сельскую территориальную громаду Каховского района. 5 августа ее из собственного дома похитили российские оккупанты. Держали ее в застенке, обустроенной захватчиками в здании районного отдела полиции в Новой Каховке и отпустили только в начале октября.

Елена Пелешок Фото: соцсети

Как известно, глава Присивашской громады Сергей Клищевский остался на оккупированной территории и, по информации заместителя директора Центра ближневосточных исследований Сергея Данилова, еще весной 2022 года перешел на сторону врага.

Начальником Белозерской поселковой ВА президент назначил предпринимателя из Олешек Игоря Островного. В 2015 году он возглавлял Олешковскую районную организацию партии Объединение Самопомощь, тогда же баллотировался от этой партии в Херсонский облсовет. В 2020 году баллотировался в Херсонский райсовет от партии Игоря Колыхаева «Нам здесь жить», работал деканом одного из факультетов Херсонского экономико-правового института.

Начальником Музыковской сельской ВА Зеленский назначил тренера по футболу Игоря Пидгородецкого.

Игорь Пидгородецкий Фото: most.ks.ua

Он возглавлял футбольный клуб «Колос» в Чернобаевке и Чернобаевскую первичную организацию «Партии регионов», трижды был депутатом Чернобаевского сельского совета, в том числе от «Партии регионов» в 2010-2015 годах, от «Слуги народа» в 2020 году.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.