США после массированной атаки РФ пообещали Украине дополнительные средства ПВО

Новости
Американский комплекс ПВО малой дальности AN/TWQ-1 Avenger, Фото из открытых источников

Администрация президента США Джо Байдена осудила последний массированный ракетный удар РФ по Украине, нацеленный преимущественно на гражданскую инфраструктуру и пообещала, что в новом пакете помощи для ВСУ будут средства противовоздушной обороны.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на координатора Совета нацбезопасности Белого дома Джона Кирби.

Кирби заявил, что Россия «опять пытается внушить страх в сердца украинского народа и усложнить ему жизнь, учитывая, что наступила зима». Он выразил осуждение действий РФ, подчеркнув, что ракеты поразили «преимущественно гражданскую инфраструктуру».

Представитель администрации отметил, что Соединенные Штаты готовят новый пакет помощи Украине в сфере безопасности, добавив, что в нем будут средства противовоздушной обороны. Он подчеркнул, что США находятся в постоянном контакте с украинской стороной, чтобы определить актуальные потребности страны.

По предварительным данным, сегодня утром из районов Каспийского и Черного морей противник выпустил по объектам критической инфраструктуры Украины 76 ракет, из них 72 крылатых (Х-101, «Калибр», Х-22) и 4 управляемых авиационных ракет (Х-59). /Х-31П).

Силами и средствами зенитных ракетных войск Воздушных Сил и противовоздушной обороны Сухопутных Войск уничтожены 60 вражеских ракет, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В связи с повреждениями российскими ракетами энергетических объектов в нескольких областях Украины по всей стране вводятся аварийные отключения света.

Российские войска утром 16 декабря провели очередной массированный ракетный удар по Украине. Есть попадание по объектам энергосистемы. Взрывы были в Киеве, Днепре, Кривом Роге, Полтаве и Харькове.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter