Жители оккупированного левобережья Херсонщины жалуются на невыплаты россиянами «пенсий» и зарплат учителям-коллаборантам

Новости
Фото: Shutterstock

Жители оккупированного Каховского района на левобережье Херсонщины жалуются на невыплаты россиянам «пенсий», «материальной помощи» и зарплат учителям-коллаборантам. По их словам, после бегства «руководителей» оккупационных администраций из Каховки, Новой Каховки и Таврийска на местах остались лишь некоторые «ответственные» за выдачу этих средств. Однако из-за сплошного беспорядка значительная часть людей не может дождаться российских выплат.

Центру журналистских расследований об этом сообщили местные жители.

«Мне не выплатили 10 тысяч рублей «пенсии» за октябрь, другим – за ноябрь. Некоторые люди не получали эти деньги по несколько месяцев. Почему оккупанты выплачивают «пенсии» и «помощь» с перебоями – никто никому не объясняет», — сказала жительница Новокаховской городской территориальной громады.

Другая жительница Новой Каховки рассказала, как пыталась получить «материальную помощь» и вынуждена была несколько дней подряд в сильный холод стоять в огромной очереди с трех часов ночи до 10-11 часов утра.

«В первый день мне сказали, что меня больше нет в списках, а на второй день согласились выдать 10 тысяч рублей. Но предупредили, чтобы я больше не приходила, если не соглашусь эвакуироваться из Новой Каховки неизвестно куда. Я ответила, что тогда пусть они идут к чертям со своими выплатами», — сказала она.

Жалуются на невыплату зарплаты и учителя из Каховки, которые перешли на сторону врага и эвакуировались из своего города.

Наличие задолженности перед учителями-изменниками признал гауляйтер Каховки Павел Филипчук.

«Осталось решить выплату зарплаты сотрудникам в сфере образования. Обещают со вторника выплачивать. Убежден, что сотрудники «министерства образования» достаточно компетентны, чтобы выполнить свои обещания и свои обязательства за ноябрь и декабрь», — сказал он в своем новом видеообращении, записанном где-то в Геническом районе.

До своего перехода на сторону врага Павел Филипчук был не таким деликатным в своих высказываниях. Когда он был депутатом Каховского городского совета в 2006-2016 годах и депутатом Херсонского областного совета в 2016-2020 годах, из-за невыплат зарплат и каких-то мельчайших проблем в громаде Филипчук любил устраивать скандалы, акции протеста, срывал сессии местных советов и угрожал отставками чиновникам. Когда же его мечта хоть чем-то «поруководить» сбылась, и оккупанты назначили его главой фейковой городской администрации, весь его пыл куда-то исчез. Да и Россия – не Украина: там особо не покричишь против каких-нибудь чиновников и акции протеста не устроишь. Но поможет ли эта преданность своим новым хозяевам Филипчуку остаться в живых и не повторить судьбу других гауляйтеров Херсонщины – покажет время.

Как сообщал ЦЖР, в Херсонской области российские оккупанты осуществляют передислокацию отдельных подразделений и отводят часть своих войск из Каховки и Новой Каховки в район населенного пункта Нижние Сирогозы. Местным коллаборантам предлагают переехать в оккупированный Крым.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter