Начальником новообразованной Новокаховской военной администрации Зеленский назначил председателя Каховского райсовета Валерия Брусенского

Новости
Валерій Брусенський

Президент Украины Владимир Зеленский 19 декабря подписал указ №867/2022 об образовании Новокаховской городской военной администрации – во второй по численности населения общине в Херсонской области. Ее начальником в тот же день он назначил 48-летнего Валерия Брусенского.

Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте президента Украины, передает Центр журналистских расследований.

Валерий Брусенский в конце 2020 года был избран главой Каховского районного совета от президентской партии «Слуга народа». До этого он был помощником народного депутата в прошлом созыве от партии «Европейская солидарность» Ивана Винника. Также он ранее работал физическим лицом-предпринимателем со сферой деятельности «оказания ландшафтных услуг», директором ООО «Тес Ко», которое занималось зеленым туризмом в селе Одрадокаменка Бериславского района и ООО «Таврические вести», которое занималось информационной деятельностью и имело одноименный информационный сайт в Новой Каховке.

Несмотря на то, что городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко 15 июля выехал из Херсона на подконтрольную территорию Украины, его кандидатуру на должность начальника городской военной администрации не согласовали. Также не согласована кандидатура на должность начальника Олешковской городской военной администрации Херсонского района действующего городского головы Олешек Евгения Рыщука.

Как сообщал ЦЖР, президент Украины Владимир Зеленский 14 декабря образовал четыре военных администрации в Херсонской области: Белозерскую поселковую и Музыковскую сельскую в Херсонском районе и Присивашскую сельскую и Тавричанскую сельскую в Каховском районе и назначил их начальников.

Материал создан для Центра журналистских расследований в рамках проекта Жизнь войны при поддержке Лаборатории журналистики общественного интереса и IWM.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter