Сенат США одобрил бюджет $44,9 млрд для Украины и союзников

Новости

Сенат США проголосовал за проект бюджета федерального правительства до сентября 2023 года, в котором предусмотрено $44,9 млрд в помощь Украине.

Об этом сообщает The Hill.

Принятый проект бюджета в объеме $1,7 трлн финансирует федеральное правительство и включает в себя финансирование военной и экономической помощи Украине в размере $44,9 млрд.

Проект предоставляет $19,8 млрд. на вооружение и оснащение ВСУ и союзников по НАТО и $12,9 млрд. на стабилизацию экономики Украины и восполнение дефицита ее бюджета.

Конгресс США также проголосовал за поправку в бюджет о передаче доходов от арестованных активов российских олигархов народа Украины.

Ключевые статьи расходов предусматривают до $14,5 млрд на передачу Украине имущества по военным запасам решениям президента, $9 млрд на закупку военной помощи для Украины и $13,37 млрд финансовой поддержки.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Вашингтон выступил на совместном заседании обеих палат Конгресса США.

Как сообщалось, 21 декабря президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом США Джо Байденом в Белом доме по прибытии в Вашингтон.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter