Массированный обстрел РФ Херсона. Прокуратура сообщает о 8 погибших, 17 получили ранения

Новости
Обстрел войсками РФ центра Херсона 24 декабря 2022 годаФото: @hueviy_kherson

Херсонская областная прокуратура открыла уголовное производство по факту обстрела войсками РФ центра Херсона.

«По данным следствия, утром 24 декабря оккупанты совершили очередной обстрел центра Херсона попав в места с наиболее массовыми скоплениями местных жителей.
В результате погибли по меньшей мере восемь гражданских лиц, еще 17 жителей получили ранения. Несколько человек госпитализированы с тяжелыми травмами», — говорится в сообщении прокуратуры.

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Повреждены объекты гражданской инфраструктуры, среди которых жилые дома, админздания и автотранспорт. Для обеспечения надлежащего расследования военных преступлений прокуроры совместно со следователями полиции проводят необходимые следственные действия, добавили в прокуратуре.

Президент Владимир Зеленский написал, что соцсети будут маркировать кадры из Херсона как чувствительный контент, но это реальная жизнь украинцев.

«Страна-террорист продолжает нести русский мер в виде обстрелов гражданского населения. Херсон. Утром, в субботу, в канун Рождества, в центральной части города. Это не военные объекты, это не война по правилам. Это террор, это убийства ради устрашения и удовольствия . Мир должен видеть и понимать, против какого абсолютного зла мы воюем», – заявил президент.

В соцсетях сообщают о 20 погибших.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter