Оккупанты похитили 3-D оборудование из кинотеатра Новой Каховки и пока безуспешно пытаются запустить его в Геническе

Новости
Коллаборант Евгений Максимов вместе с похищенным в Новой Каховке оборудованием. Фото: скриншот видео

Российские захватчики ограбили кинотеатр «Юность» в Новой Каховке. Оборудование для показа фильмов в формате 3D, принадлежавшее сети кинотеатров Filmax, они вывезли в Геническ и пока безуспешно пытаются его смонтировать. Помогает им в этом директор коммунального предприятия «Киновидеопрокат» Херсонского облсовета и херсонского киноконцертного зала «Юбилейный», коллаборант Евгений Максимов.

Сюжет об этом обнародовали российские террористические телеграмм-каналы и пропагандистский телеканал «Таврия», передает Центр журналистских расследований.

«Мы его «эвакуировали», чтобы не прилетело ничего и не разрушило эту аппаратуру. Поэтому геничан в следующем году ожидает большой сюрприз – открытие 3D-кинотеатра», – объяснил оккупационный «министр культуры Херсонской области» Александр Кузьменко.

«Запустить» украденное оборудование оккупанты решили на базе генического кинотеатра «Украина», который они «переименовали» в «Россию». Но запустить его своими силами захватчики не смогли, поэтому попросили о помощи специалистов из оккупированного Крыма.

Запуском 3D-оборудования в Геническе – «столице» оккупированной части Херсонщины – занимается скандальный директор коммунального предприятия «Киновидеопрокат» Херсонского облсовета и херсонского киноконцертного зала «Юбилейный», коллаборант Максимов Евгений Иванович, 13 августа 1961 года рождения. Он признался, что на открытие «нового» кинотеатра хочет позвать «артистов из России».

Скандальную славу Евгений Максимов приобрел после того, как уничтожил культурный центр «Kherson Art Hub Иллюзион» и помог передать помещение бывшего кинотеатра, в котором он размещался, под контроль бывшему председателю Херсонского облсовета, подозреваемому по делу об убийстве херсонской активистки и политического деятеля Екатерины Гандзюк.

Также Евгений Максимов был организатором многолетнего фестиваля любительского кино «Кинокимерия», многие постоянные участники которого тоже стали предателями и перешли на сторону врага.

По словам начальницы отдела культуры Новокаховского горсовета Натальи Зарудной, украденное оккупантами оборудование для показа кинофильмов в коммунальном городском кинотеатре «Юность» было частной собственностью и принадлежало всеукраинской сети кинотеатров Filmax. Она арендовала два зала в «Юности» для показа фильмов.

Кроме «Юности», оккупанты в начале декабря разграбили и дворец культуры в Новой Каховке.

«На днях в российских телеграмм-каналах вышел сюжет об открытии «резиденции Деда Мороза» в помещении кинотеатра «Юность». Благодаря ему мы убедились, что россияне вывезли из дворца культуры все, что только можно. Ведь для обустройства праздничной зоны мы в свое время закупили множество оборудования, новую елку, много украшений. Ничего этого сейчас там нет. Даже вместо нескольких традиционных для нашего города елок оккупанты установили только одну возле кинотеатра «Юность», — рассказала Центру журналистских расследований Наталья Зарудная.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter