Украина вернула 140 человек из российского плена

Новости
пленные

Украина и РФ провели очередной обмен пленными: Украина вернула 140 человек, РФ – 82.

Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

«Это очередной большой обмен, который удалось осуществить – 140 человек возвращаются домой. Среди них – раненые, а также защитники Мариуполя, острова Змеиный, добровольцы ТРо из Славутича, причем отцы и сыновья, которые вместе находились в плену, а также наши с Бахмутского направления. 82 бойца ВСУ, 15 из ТРо, 22 из НГУ, 11 из ВМС и 10 из ГПСУ. 132 мужчины и 8 женщин, 22 офицеров и 118 сержантов и солдат», — говорится в сообщении.

Среди освобожденных — герой-защитник Мариуполя, парамедик из «Азовстали» крымский татарин Асан Исенаджиев.

Минобороны РФ сообщило, что в результате обмена 31 декабря вернула 82 российских военных, якобы «которым в плену грозила смертельная опасность».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter