Через застенки россиян прошли более тысячи херсонцев, о многих из них до сих пор ничего не известно — прокуратура

Новости
Андрей Коваленко, начальник отдела противодействия преступлениям, совершенным в условиях военных конфликтов, Херсонской областной прокуратуры Фото: kherson.ipc.org.ua

С начала оккупации Херсонщины россиянами было похищено более тысячи жителей области. Большинство из них на сегодняшний день освобождены, однако судьба почти половины – до сих пор не известна.

Об этом корреспондентам IPC-Херсон сообщил начальник отдела противодействия преступлениям, совершенным в условиях военных конфликтов, Херсонской областной прокуратуры Андрей Коваленко.

«Вообще, по Херсонской области то, что нами зафиксировано и задокументировано, – это более 1100 человек, которые прошли через незаконное лишение свободы. Более половины из них сейчас уже находятся на свободе. Судьба многих пока неизвестна, еще часть заключенных россияне вывезли на оккупированную территорию Херсонщины или в Крым. Точное количество вывезенных сейчас назвать сложно», – сказал Коваленко.

Он отметил, что оккупанты похищали в основном херсонцев, связанных с волонтерской деятельностью или помощью ВСУ, семьи АТОвцев, работников правоохранительных органов и местных проукраинских активистов. Судьба части из них до сих пор не известна. В прокуратуре предполагают, что их могли убить, а тела уничтожить.

«Идентификация убийств в этих местах очень усложнена, ведь оккупанты уничтожали перед отступлением следы своих преступлений. Место нахождения части людей до сих пор не известно. В этой связи нами расследуются одновременно как факты пыток, так и убийств, но тела этих пропавших нами до сих пор не обнаружены», — добавил сотрудник прокуратуры.

По его словам, некоторые заключенные находились в херсонских застенках более двух месяцев. Были и такие, которых похищали по несколько раз. В одном случае мужчину держали в «подвале» и пытали более месяца за публикацию в Интернете фото с разрушенным домом, где были размещены российские военные.

Камера в одном из херсонских застенков, обустроенных оккупантами Фото: kherson.ipc.org.ua

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter