В Соледаре тяжелые кровопролитные бои, но россияне не контролируют город — спикер Восточной группировки войск

Новости
Соледар

Украинский город Соледар не находится под контролем российских войск, там происходят тяжелые бои, но вооруженные силы отбивают атаки оккупантов.

Об этом заявил спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире национального телемарафона.

«Там происходят тяжелые кровопролитные бои. Лишь с 00:00 произошло 76 обстрелов оккупанта в этом направлении, 10 боевых столкновений. Наши Вооруженные силы, командование делают все, чтобы нанести врагу максимальный ущерб в личном составе и в технике. И делать все для того, чтобы выровнять тактические положения и действовать в соответствии с тем, как сейчас требует оперативная обстановка, чтобы нанести врагу вред и сохранить максимально свои силы», — сказал он.

Сергій Череватий

Сергей Череватый

Главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов опубликовал фотографию из центра Соледара возле ГП «Артемсоль».

«Доброе утро из Соледара, пишу сейчас именно отсюда, на Донбассе мороз, солнечный день, по карте посмотрите, это центр города. Воины 46-й десантно-штурмовой бригады уверенно защищают украинский Соледар. Бригада новая, созданная после начала войны, полностью состоит из мобилизованных бойцов, но если бы такая же управляемость и такое же доверие в коллективе были выстроены в других наших частях, то ни о каких проблемах в этом районе говорить не приходилось.Боеспособность бригады — на самом высоком уровне. и являюсь примером для других наших частей. Буду информировать об обстановке. Здесь было немало кризисов и летом, но все это проблемы, которые можно решить и сейчас при условии адекватной оценки ситуации и постановки задач. Управляемость, вот ключевая проблема», — написал Бутусов.

Напомним, россияне обстреляли Бахмут во время «рождественского перемирия Путина»: 2 погибших и 13 раненых.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter