Россия из-за риска потери боится использовать новейшие истребители Су-57 над территорией Украины – разведка Британии

Новости
Истребитель Су-57 Воздушно-космических сил России Фото: sukhoi. org

По данным британской разведки, Россия из-за риска потерять новейшие истребители Су-57 (по кодификации НАТО — Felon) на войне с Украиной, использует их для запуска ракет по украинской территории за тысячи километров от границы.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«По меньшей мере, с июня 2022 года Воздушно-космические силы России используют Су-57 FELON для выполнения миссий против Украины. FELON – это самый современный российский сверхзвуковой боевой самолет пятого поколения, использующий стелс-технологии и высокотехнологичную авионику», – говорится в сводке разведки.

Однако, указывают в британской разведке, эти миссии, вероятно, ограничивались полетами над территорией России и запусками ракет большой дальности класса «воздух-земля» или «воздух-воздух» по территории Украины.

Как отмечается, на последних доступных спутниковых изображениях видно, как пять самолетов Су-57 припаркованы на авиабазе Актюбинск Астраханской области РФ, где находится 929-й летно-испытательный центр. Поскольку это единственная известная база Су-57, эти самолеты, вероятно, участвовали в операциях против Украины.

«Россия, скорее всего, будет стараться избежать репутационных потерь, уменьшения экспортных перспектив и компрометации чувствительных технологий, которые могут возникнуть в результате любой потери Су-57 над территорией Украины. Это говорит о том, что Россия продолжает избегать риска при использовании своих военно-воздушных сил в войне», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter