Россияне продают украденную у украинских владельцев недвижимость через аукционы

Новости
Будівля Мелітопольської державної об’єднаної податкової інспекції. Фото: googleusercontent.com

Оккупационное «министерство имущественных отношений» на захваченной части Запорожской области на торгах продает так называемое «бесхозяйственное имущество» — это объекты недвижимости, временно оставленные собственниками, выехавшими на подконтрольную Украине территорию или за границу.

Об этом говорится в исследовании Центра журналистских расследований Продать украденное. Как коллаборанты пилят бюджет и продают захваченную недвижимость украинцев

Список недвижимости публикуется на сайте оккупационной администрации. Если собственник не зарегистрирует права на нее в российской юрисдикции, то имущество будет выставлено на аукцион. То есть украденное будет продано дальше.

Торги проводит так называемое министерство имущественных отношений. По состоянию на 11 января 2023 года состоялась продажа двух лотов.

Лот № 1 — нежилое помещение площадью 169 квадратных метров на первом этаже дома № 22 на проспекте Богдана Хмельницкого. Это трехэтажное здание в центре Мелитополя, на первом этаже которого размещались разные магазины и банк.

Дом, в котором была выставлена на продажу недвижимость. Скриншот из google maps

Победила крымская компания «Оценочные решения» (ИНН 910 228 49 50), зарегистрированная только в сентябре 2022 года в поселке Аграрном оккупированного Крыма. Основатель и руководитель – крымчанин Михаил Ковпаков.

Ковпаков Михаил Викторович, основатель и директор российского ООО «Оценочные решения». Фото из соцсетей

Лот № 2 — нежилое помещение площадью 122 квадратных метра на первом этаже дома № 36 на проспекте Богдана Хмельницкого. Достался фирме «Топливная компания Гефест+», зарегистрированной в августе 2022 года в селе Пионерское Симферопольского района. Основательница – Ангелина Серегина.

Детальнее смотрите в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 10 января 2023.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter