СБУ сообщила о подозрении оккупационному руководителю «Управления внутренних дел» Васильевки Александру Крылову на псевдо «Берия»

Новости
Коллаборант Александр Крылов с портретом своего кумира, советского палача Лаврентия Берии Фото: hornews.ru

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности главе оккупационного «УВД по городу Васильевка и Васильевскому району ГУВД по Запорожской области» Александру Крылову, бывшему полицейскому из Донецка, взявшему себе псевдо «Берия». Под его непосредственным руководством происходят похищения жителей Васильевки, мародерство и давление на местных жителей.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Запорожской областной военной администрации.

Оккупационный «отдел полиции» начал работать в Васильевке в мае 2022 года. С первых дней его возглавил пенсионер МВД Украины из Донецка Александр Крылов, взявший себе псевдо «Берия».

Сам Крылов сообщал в интервью российским пропагандистам, что работал в уголовном розыске Донецка и вышел на пенсию еще до оккупации региона. После 2014 года ушел в «ополчение», затем бросил воевать, устроился в коммерческую структуру.

Но после начала полномасштабного вторжения России в Украину снова надел военную форму.

По данным следствия, Крылов был начальником линейного отдела станции Ясиноватая Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

Как сообщает СБУ, оккупационные «правоохранители» под руководством Крылова выполняют задачи по подавлению сопротивления и запугиванию жителей с помощью массовых репрессий, преследований и незаконных задержаний. Также занимаются мародерством в помещениях выехавших в связи с оккупацией лиц. После так называемых «следственных действий» исчезают драгоценности, бытовая техника и т.д. Установлены факты давления на владельцев местных сельхозпредприятий и предпринимателей с целью получения откупных за работу.

Крылову и шести его подчиненным сообщено о подозрении по ч.7 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). За указанное преступление законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter