Жизнь за авто. Российские оккупанты продолжают убивать и пытать до смерти жителей Херсонщины

Новости
Российские военные на оккупированной Херсонщине Фото: РИА Новости

В середине декабря 2022 года российские оккупанты расстреляли на собственном подворье жителя села Коробки Каховской территориальной громады на оккупированной части Херсонщины. Его односельчане захватчики замучили до смерти. Подобные случаи по-прежнему имели место в Голой Пристани Скадовского района и Каирах Каховского района.

О фактах казней российскими военными гражданских жителей Херсона Центру журналистских расследований стало известно из сообщений громад и собственных источников на оккупированных территориях.

По информации Каховской городской территориальной громады, в середине декабря 2022 года российские оккупанты расстреляли на собственном дворе жителя Коробков Леонида Бутенко за отказ отдать автомобиль.

Его односельчанина Сергея Воронина оккупанты захватили в плен и жестоко пытали из-за того, что его брат служит в рядах Вооруженных сил Украины. После пыток мужчину привезли и выбросили у двора его дома, где он впоследствии и умер.

Из собственных источников Центра журналистских расследований стали известны факты подобных военных преступлений военных РФ в отношении гражданского населения Херсонщины.

25 ноября 2022 года российские военные убили жителя села Каиры Горностаевской территориальной громады Каховского района за то, что тот отказался продать им авто.

К этому военному преступлению, по данным источника ЦЖР, предположительно причастны военнослужащие 2-го батальона 34-й отдельной мотострелковой (горной) бригады (в/ч 01485), входящей в горно-пехотное соединение Сухопутных войск ВС РФ, (постоянное место дислокации в станице Сторожево-2 Зеленчукского района Карачаево-Черкесии).

29 ноября 2022 года российские оккупанты в Голой Пристани Скадовского района убили 27-летнюю Алину К. и 25-летнего Юрия П., а также ранили в голову 30-летнего Леонида С. Последнего в тяжелом состоянии доставили в Олешковскую больницу Херсонского района.

По словам свидетелей преступления, его совершили по меньшей мере семь вооруженных военных с закрытыми балаклавами лицами. На месте преступления обнаружены 10 гильз калибра 5,45 мм с маркировкой 7/98. Вероятно, что к расстрелу гражданских жителей причастны военнослужащие 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 13140) Черноморского флота ВМФ РФ, дислоцирующегося в районе бухты Казачьей в оккупированном Севастополе. По данным источников, участники преступления могут быть подчинены командирами с позывными «Корнет» и «Дракон».

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter