Умер актер и певец Вахтанг Кикабидзе

Новости
кикабидзе

На 84-м году жизни скончался грузинский киноактер, эстрадный певец, режиссер и политический деятель Вахтанг Кикабидзе.

Об этом сообщает портал «Грузия Online» и телеканал Mtavari.

Причин смерти актера не указывают.

После нападения России на Грузию в 2008 году Вахтанг Кикабидзе отменил все концерты в России и с тех пор больше не выступал там, а действия оккупантов в Украине называл геноцидом и резко осуждал.

В День независимости Украины 2021 года Вахтанг Кикабидзе прибыл в Киев, где во время парада получил от президента Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого V степени. Им награждают за выдающиеся заслуги перед Украиной.

кикабидзе

Также актер в августе 2021 направил средства от концерта в Батуми на помощь 26-й артиллерийской бригаде имени генерала-хорунжего Романа Дашкевича Сухопутных войск ВСУ.

Кикабидзе родился в 1938 году в Тбилиси. С 1959 по 1965 год учился в Тбилисском государственном университете, а с 1961 по 1963 год параллельно — в Институте иностранных языков. С 1959 года он артист филармонии, а с 1967 — солист вокально-инструментального ансамбля «Орера». В те же годы Кикабидзе дебютировал в кино.

На международном кинофестивале «Картахан-70» получил награду за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Не горюй!» (1969). А позже – государственную премию за фильм «Мимино» (1978). Также Кикабидзе играл в фильмах «Орера, полный вперед!», «Мелодии Верийского квартала».