В Мелитополе ФСБ РФ запретила работу последнего украинского благотворительного фонда — люди остались без помощи

Новости
Валерій Газаєв Фото: ria-m.tv
Валерій Газаєв Фото: ria-m.tv

В оккупированном Мелитополе ФСБ РФ ворвалась в помещение фонда «Поддержка Мелитополя» — последней украинской благотворительной организации, работавшей на временно оккупированной Запорожской области. Сотрудников забрали на «фильтрацию», помещение обыскали, а затем закрыли с остатками гуманитарной помощи. Подопечные фонда, среди которых люди с инвалидностью и пожилые люди, остались без помощи.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал глава фонда Валерий Газаев.

По его словам, 13 января в помещение фонда пришли вооруженные люди. Один из них показал удостоверение сотрудника ФСБ РФ. Российские оккупанты начали обыскивать здание: у всех волонтеров забрали мобильные телефоны «для дополнительной проверки», а их самих допросили на месте. По словам Газаева, в ходе обыска россияне ничего не нашли. С двумя волонтерами эфесбешники хотели пообщаться отдельно и забрали на допрос, однако быстро отпустили.

Представители ФСБ РФ отобрали ключи от помещения фонда, а волонтерам запретили там появляться.

«Официальный вердикт» ФСБ: наш фонд работал незаконно, потому его закрыли. В помещении остались медикаменты, средства гигиены, продукты, холодильники, личные вещи волонтеров. Но главное, что в день обыска 43 больных одиноких человек ждали доставку продуктовых наборов. И они до сих пор не знают, почему мы не приехали, — говорит Газаев.

Руководитель благотворительной организации заявил, что не согласен с заключением оккупантов о «незаконности» деятельности фонда. По его словам, в оккупированном городе невозможно тайно работать организации, в которой в разное время было до 40 волонтеров, а в день продуктовые наборы получали более 500 человек.

Подопечные фонда Фото: Татьяна Кумок

Газаев добавил, что с самого начала работы в помещение, где работали волонтеры, постоянно приходили представители оккупационной «военно-гражданской администрации», а также военные РФ.

«Они смотрели, как происходит раздача помощи, даже интересовались, все ли в порядке», — сказал он. По словам Валерия Газаева, никогда не шло речи о том, что необходимы какие-либо дополнительные разрешения на оказание помощи.

«Больше всего волнуемся за наших подопечных. У некоторых из них совсем нет родных в городе, это пожилые люди, которые не пользуются интернетом, поэтому вряд ли знают о том, что фонд закрыли. Вот и будут ждать такие необходимые им продукты, которые мы уже не сможем доставить», — сказал Газаев.

Волонтер добавил, что фонд «Поддержка Мелитополя» не закрылся, а прекратил свою работу в городе. При первой же возможности оказание гуманитарной помощи будет возобновлено.

Фонд «Поддержка Мелитополя» работал в оккупированном городе с марта 2022 года. Благодаря донатам неравнодушных людей со всего мира волонтеры смогли закупить, сформировать и выпустить более 70 тысяч продуктовых наборов. После полного запрета доставки гуманитарных грузов на оккупированную территорию в Поддержке Мелитополя решили сосредоточиться на помощи тем, кто в ней нуждается больше всего — одиноким больным пожилым людям. В последнее время таких подопечных у фонда было около трехсот.

Теперь они остались без помощи.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.