ВСУ постепенно продвигают линию фронта к востоку от Кременной – разведка Британии

Новости
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

По данным британской разведки, за последние шесть недель и Россия, и Украина добились тяжелых, но ограниченных успехов в разных секторах. При этом ВСУ продолжают постепенно продвигать свою линию фронта на восток к окраине города Кременная на Луганщине.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, на выходных на Донбассе продолжались интенсивные бои в направлении Кременной и Бахмута. По состоянию на 15 января Вооруженные Силы Украины почти наверняка удерживали позиции в Соледаре севернее Бахмута, несмотря на длительные атаки ЧВК «Вагнер».

«Вокруг Кременной боевые действия характеризуются сложной серией локальных атак и контратак в лесистой местности. Однако, в целом, ВСУ продолжают постепенно продвигать свою линию фронта на восток к окраине города Кременная», — говорится в сообщении.

В британской разведке указывают, что за последние шесть недель и Россия, и Украина добились тяжелых, но ограниченных успехов в разных секторах.

«В этих обстоятельствах ключевая оперативная задача для обеих сторон состоит в том, чтобы формировать соединение незадействованных, боеспособных войск, которые могут использовать тактические успехи для создания оперативных прорывов», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter