Нижняя палата парламента Нидерландов поддерживает предоставление Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot

Новости
ЗРК Patriot вооруженных сил Германии. Фото: Минобороны ФРГ

Нижняя палата парламента Нидерландов поддерживает предоставление Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Об этом сообщает NOS.

Премьер-министр Марк Рютте объявил во вторник во время визита в президент США Джо Байдена, что Нидерланды планируют отправить Patriot в Украину вместе с Соединенными Штатами и Германией.

Договоренности еще не завершены, но, по словам Рютте, они находятся на продвинутой стадии. Поэтому еще не совсем понятно, как именно будет действовать кабинет министров, но подавляющее большинство в парламенте поддерживает этот план. Кроме правительственных партий значительная часть оппозиции также поддерживает правительство в целом.

Депутат от руководящей правоцентристской «Народной партии за свободу и демократию» (VVD) Петер Валстар вспомнил о недавнем ракетном обстреле жилого дома в Днепре, в результате которого погибли десятки человек: «Украина должна защищаться от ракет из России. Patriot могут играть важную роль в этом вопросе».

Депутат от оппозиционной «Социалистической партии» Джаспер ван Дейк также не имеет принципиальных возражений против поставок Patriot. «Украина имеет право защищать себя. Россия атакует страну невероятно трусливым образом», — сказал он.

Депутаты парламента задаются вопросом, достаточно ли у Нидерландов этих систем для защиты собственного воздушного пространства. Сейчас в Нидерландах четыре системы Patriot, каждая из которых состоит из радара, центра управления огнем и нескольких пусковых установок.

Вооруженные Силы Украины начнут обучение использованию системы противовоздушной обороны Patriot в конце января.

США выделяют Украине новый пакет поддержки в сфере обороны на сумму более $3 миллиарда, который будет включать, в том числе, БМП Bradley.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 21 декабря объявил о предоставлении нового, 28-го пакета военной помощи Украине общей стоимостью 1,85 млрд долларов. Он, в частности, предусматривает передачу Украине системы противовоздушной обороны Patriot, боеприпасов для HIMARS, дополнительных боеприпасов для артиллерии и минометов, броневиков Cougar и внедорожников HMMWV, противорадиолокационных ракет HARM и высокоточного авиационного вооружения.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter