На проведение первого этапа строительства нового кладбища в Ялте необходимо 5 миллионов

Новости

Николай Герон

На проведение первого этапа работ по обустройству нового кладбища в Ялте необходимо заложить в бюджет 2012 года около 5 миллионов гривен. Об этом на заседании «круглого стола» по вопросам бюджета сообщил начальник УГХ Николай Герон.

Он отметил, что найти все средства, необходимые для строительства кладбища, в следующем году городу не удастся. При этом начальник УГХ называл сумму в 15,3 миллиона гривен, тогда как стоимость договора на строительство городского кладбища в районе Южного портала, подписанного в результате тендерных торгов с ЧП «Триада-Крым», составила 14 миллионов 261 тысячу 969 гривен.

В настоящее время ситуация с городским кладбищем в Ялте критическая. Захоронения ведутся на пешеходных дорожках, а также на проезжей части кладбища «Исары».

В качестве альтернативы обустройству нового кладбища Николай Герон назвал строительство блока кремации. «Шесть лет у нас лежит проект, мы можем на сегодняшний день решать вопрос. Цена вопроса 8,3 миллиона», — рассказал начальник УГХ. При этом, по его мнению, строительство кладбища предпочтительнее.

«Центр»