9 стран Европы подписали «Таллиннскую декларацию»: пообещали беспрецедентную военную помощь Украине

Новости
война

Министры обороны и представители министерств обороны девяти стран Европы во время встречи в четверг подписали «Таллиннскую декларацию», где содержится обязательство дальнейшей военной помощи Украине на фоне ее войны с РФ.

Декларацию подписали министры обороны Великобритании, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, а также представители Дании, Нидерландов, Словакии и Чехии.

В документе подписанты осуждают «атаки России, направленные на терроризацию украинского народа, в том числе умышленные атаки на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, которые могут составлять военные преступления».

«Вместе мы продолжим поддерживать Украину в ее переходе от сопротивления к изгнанию российских войск с украинской земли. Объединяя усилия членов и партнеров Альянса, мы гарантируем, что глобальная военная поддержка будет максимально стратегической и скоординированной», – говорится в декларации.

Подписавшиеся документы отмечают, что новый уровень поддержки Украины требует предоставления танков, противовоздушной и противоракетной обороны, действующих вместе с дивизионными артиллерийскими группами, и «дальнейшим глубоким высокоточным огнем, позволяющим целенаправленно поражать российские логистические и командные узлы на оккупированной территории».

«Поэтому мы обязуемся совместно продолжать оказывать беспрецедентную помощь, в частности, основные боевые танки, тяжелую артиллерию, средства противовоздушной обороны, боеприпасы и боевые машины пехоты для обороны Украины», — подчеркивают подписанты «Таллиннской декларации».

Также они призвали других членов Североатлантического Альянса и партнеров «следовать своему примеру и как можно быстрее предоставить свои собственные запланированные пакеты поддержки для обеспечения победы Украины на поле боя в 2023 году».

Дополнительные объявления военной помощи ожидаются на заседании Контактной группы по обороне Украины, которое состоится в пятницу на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter