Украина отмечает День Соборности

Новости
день соборности

В Украине отмечают День Соборности. День Соборности ежегодно отмечается 22 января в день провозглашения в 1919 году Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.

Праздник официально установлен в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для создания единого (соборного) украинского государства.

Акт Соединения увенчал соборнические стремления украинцев обеих частей Украины – Приднепровья и Приднестровья – по меньшей мере с середины XIX века. Это было основополагающее событие для украинского государства.

24 августа 1991 на внеочередной сессии Верховного Совета УССР принят Акт провозглашения независимости Украины. Его поддержали украинские на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года. Это событие стало отправной точкой для отсчета истории современной Украинской государственности.

Впервые в XX веке украинская независимость была провозглашена 22 января 1918 IV Универсалом Украинского Центрального Совета. Годом позже, 22 января 1919 года, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт Соединения (объединения) украинских земель, утверждалось объединение двух тогдашних государств УНР и ЗУНР, которые возникли на обломках русской и Австро-Венгерской империй в единую соборную Украинскую государство.

В тексте Акта Соединения утверждалось: «Отныне воедино сливаются веками оторванные друг от друга части единой Украины – Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина и Венгерская Украина) и Приднепровская Великая Украина. Сбылись вековые мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыновья Украины. Единственная независимая Украинская Народная Республика».

Однако тогда объединение Украины произошло сугубо символично: уже через несколько недель после провозглашения Акта воссоединение большевиков захватило Киев, позже поляки оккупировали Восточную Галицию, а Чехо-Словакия – Закарпатье.

Первое празднование Соборности состоялось 22 января 1939 в Карпатской Украине (г. Хуст), в то время — автономной республике Чехо-Словакии. В этот день под сине-желтыми флагами состоялась тридцатитысячная манифестация местного населения, съехавшегося в столицу Карпатской Украины со всех уголков края вспомнить события 20-летней давности.

Проявлением единства и воли украинского народа к свободе стала «живая цепь», организованная патриотическими силами 21 января 1990 по случаю 71-й годовщины провозглашения Акта Злуки, когда миллионы украинцев от Киева до Львова взялись за руки, отмечая День Соборности.

С тех пор в Украине живые цепи создавались неоднократно, символизируя единство (соборность) украинского народа, а День Соборности отмечается на государственном уровне ежегодно.

Идея соборности была и остается базовой национальной ценностью украинцев. Сейчас, когда российская федерация снова стремится уничтожить украинскую государственность и оккупировать нашу землю, соборность является предпосылкой успеха нашего сопротивления внешней агрессии.

Президент Владимир Зеленский опубликовал обращение к украинским.

«Это историческое событие передало следующим поколениям украинцев две мудрости. Если не прекращать борьбу, рано или поздно единое и независимое государство будет восстановлено. Если не достичь подлинного единства, независимость будет потеряна. Мы всегда знали о первой мудрости. А 24 февраля доказали, что усвоили вторую. Наша Украина единственная, потому что сильная. Сильная, потому что единственная. С Днем Соборности, непоборимы!».

В видеоролике Зеленский упомянул все украинские регионы, достопримечательности и исторические фигуры.