Кулеба призвал ЕС ввести сокрушительные санкции против российской индустрии ракет и беспилотников

Новости
Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины Фото: Facebook MFA of Ukraine

Десятый санкционный пакет ЕС должен быть принят как можно быстрее и предусматривать мощные ограничения российской индустрии ракет и беспилотников, энергетики и других сфер, а также закрыть пути обхода уже введенных санкций.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил во время онлайн-выступления на Совете министров иностранных дел ЕС.

«Я призываю вас ввести сокрушительные санкции против российской индустрии ракет и беспилотников. Уничтожив или серьезно ограничив способность России производить новые ракеты и беспилотники, мы «убьем» их возможность создавать новые средства террора. Мы также достигнем долгосрочной стратегической цели сдерживания российской ракетной стратегии» , — подчеркнул глава МИД Украины.

Он призвал усилить санкционное давление на РФ, чтобы остановить ее военные преступления, и подчеркнул, что никакие исключения или ослабление санкций недопустимы.

«Очень важно закрыть все лазейки для обхода санкций. Данные свидетельствуют об активных попытках России обходить ограничения. Все это должно встречать жесткий отпор», — заявил глава украинской дипломатии.

В то же время, он напомнил о призыве Украины снизить предельное ограничение на цену нефти, поскольку актуальная цена Urals уже ниже 40 долларов за баррель. Кроме того, он призвал отключить больше российских банков от SWIFT, в первую очередь Газпромбанк и банк «Санкт-Петербург», привлеченных к финансированию войны. Кулеба также настаивает на закрытии доступа РФ к облачным сервисам и операциям с криптовалютой, введению санкций против российской металлургии.

Отдельной темой выступления украинского министра стала необходимость приостановки сотрудничества с Россией в сфере атомной энергетики и введения санкций против Росатома. По словам Кулебы, первым шагом может стать введение персональных санкций против работников и должностных лиц Росатома, вовлеченных в захват и милитаризацию Запорожской АЭС.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter