Путин пытается распылить украинские войска перед возможным наступлением России — ISW

Новости
Путин
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, президент РФ Владимир Путин и начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Президент РФ Владимир Путин пытается оттянуть часть подразделений украинских Вооруженных сил на северо-восточную границу, чтобы распылить их перед возможным наступлением российской армии на других направлениях.

Об этом говорится в отчете аналитиков вашингтонского Института изучения войны (ISW).

В Институте считают, что Путин, возможно, создает условия для дальнейших российских трансграничных рейдов в северо-восточные районы Украины, вероятно, с целью продления внутренних информационных операций и прижатия украинских сил к северным приграничным районам.

В ISW отметили, что 1 февраля Путин провел совещание, чтобы обсудить возобновление жилищной инфраструктуры в оккупированном Крыму, Белгородской, Брянской и Курской областях после обстрелов со стороны Украины. На совещании российский президент заявил, что его администрация считает приоритетом прекращение украинских обстрелов пограничных регионов, но эта задача является «делом военного ведомства».

«Акцент Путина на предполагаемой опасности украинских обстрелов приграничных регионов, вероятно, преследует двойную цель. Это способствует информационной операции, направленной на то, чтобы представить войну в Украине как экзистенциальную угрозу российским гражданам, чтобы обеспечить внутреннюю поддержку затяжной войны. Также Путин может создавать условия для эскалации трансграничных рейдов, чтобы отвлечь и распылить украинские силы от критически важных осей наступления, прижав их к северо-восточным приграничным районам», — говорится в отчете.

По оценкам аналитиков российское вторжение со стороны Беларуси крайне маловероятно, а информационная операция, цель которой — прижать украинские войска к северной границе, вероятно, терпит неудачу.

«Угроза трансграничных рейдов из Белгородской, Брянской и Курской областей на север и северо-восток Украины, вероятно, является попыткой заставить Украину развернуть ограниченные подразделения в этих районах, таким образом распылив украинские войска накануне вероятной российской наступательной операции в ближайшие месяцы», — подытожили в ISW.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter