Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу ZMINA против РФ по поводу блокирования сайта в Крыму

Новости
Команда Центру прав людини ZMINA
Команда Центру прав людини ZMINA

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Центра прав человека ZMINA против РФ на блокировку сайта zmina.info в Крыму, которая подавалась в сентябре прошлого года.

Об этом стало известно из письменного ответа Секретариата ЕСПЧ от 19 января 2023 года.

Иск готовила группа юристов, а сопровождали процесс Институт развития региональной печати и Европейский центр защиты прав человека (EHRAC).

По словам главной редактора сайта zmina.info Ольги Падиряковой, после 24 февраля 2022 редакция не только информировала о ситуации с правами человека в Украине, но и с первых дней стала делать акцент на военных преступлениях России в Украине. Также команда сайта ежедневно отслеживала и освещала нарушения прав человека и ключевые события в Крыму.

Кроме того, в марте 2022 года редакция открыла русскоязычную страницу сайта zmina.info, где размещались переводы новостей, статей и инструкций, касающихся полномасштабного вторжения, военных преступлений и принудительной мобилизации.

«Мы сделали это, чтобы информировать русскоязычную аудиторию, в частности на оккупированных территориях Украины, о ситуации с полномасштабным вторжением и о военных преступлениях страны-агрессора», — говорит Ольга Падирякова.

Впоследствии в мае 2022 года стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сайт на территории РФ и оккупированном ею Крыму.

“Редакция сайта и руководство организации не получали уведомлений о блокировке и его причинах от официальных органов РФ. В то же время, со своей стороны заявляю, что редакция не делала на сайте zmina.info противозаконных публикаций”, — заявила главная редактор сайта.

По мнению главы Центра прав человека ZMINA Татьяны Печончик, к блокированию сайта привела многолетняя информационная и правозащитная деятельность организации, освещение ситуации с нарушениями прав человека в оккупированном Крыму, начиная с конца февраля 2014 года, освещение тяжких последствий широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины, военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных после 24 февраля 2022 года.

“Учитывая, что граждане Украины в Крыму и так имеют ограниченный доступ к информации, блокирование доступа к нашему порталу, который предоставлял очень специализированную информацию, связанную именно с правами человека, нанесло большой вред. Мы работаем ради людей, поэтому для нас значение имеет не просто возможность что-то сообщить, но и получение людьми важной информации, позволяющей вводить изменения. Это особенно важно для деоккупации Крыма», — отметила Печончик.

Юристка Европейского центра защиты прав человека Камилла Алонзо также прокомментировала, что блокирование независимых СМИ, сообщающих о российской агрессии в Украине, является ключевой попыткой России цензурировать и контролировать информационное пространство своего вторжения.

«Дело zmina.info имеет особое значение, поскольку оно касается применения Россией собственного законодательства на оккупированной территории Крыма и его попыток предотвратить законное распространение информации на украинской суверенной территории», — добавила Алонзо.

Адвокат Сергей Заец, который также помогал готовить иск, прокомментировал, что в международном праве почти нет стандартов, определяющих пределы свободы слова во время войны. По его мнению, эта жалоба касается попытки России скрыть информацию о собственных преступлениях в Украине от украинских граждан, оказавшихся на оккупированных территориях.

“Россия нарушила свои международные обязательства не только из-за вооруженной агрессии против Украины, но также и из-за того, что создала препятствия для распространения информации о нарушении прав человека и способах их защиты. И именно информация о правах человека, их нарушениях и возможностях защиты является главным содержанием сайта zmina.info, который забанили российские власти. В жалобе говорится о нарушении статей 10 и 18 Европейской конвенции о защите прав человека, и работавшие над ней юристы уверены, что будущее решение ЕСПЧ по этому делу подвинут границы существующей практики Суда», — убежден Заец.

  • 26 украинских информационных сайтов полностью заблокированы российскими оккупантами в 11 населенных пунктах Крыма. Среди них – Центр журналистских расследований.
  • Для того чтобы обойти блокировку, вам нужно скачать и установить на свой компьютер или смартфон приложение psiphon. Для этого нужно зайти на сайт https://psiphon3.com и в верхнем меню нажмите «скачать». Если загрузка не началась, выберите версию системы (Windows или Android). После завершения загрузки файла запустите приложение.