Оккупанты завезли на ЗАЭС российский персонал с Калининской АЭС — Энергоатом

Новости
Военнослужащий рф на территории Запорожской АЭС в Энергодаре Фото: РИА Новости

На временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию прибыл российский персонал из Калининской АЭС.

Об этом сообщает госпредприятие «НАЭК «Энергоатом».

«Атомники из РФ, считают оккупанты, смогут работать на захваченной украинской станции. Среди «заезжих гастролеров» – инженеры по управлению реакторами, начальники смен, электрослесари и другие представители «атомных специальностей», — говорится в сообщении.

Оккупанты обещают им подготовку на полномасштабном тренажере. При этом украинские инструкторы, которые должны учить на нем, отказались от работы на россиян, поэтому захватчики заблокировали им доступ к рабочим местам.

«Так или иначе, повышать квалификацию российским «гастарбайтерам» теперь невозможно. Однако они хвастаются, что им предложили контракты на полгода и еще и предлагают перевезти в Энергодар семьи», — отметили в Энергоатоме.

Вместе с этим, предателям из ЗАЭС, подписавшим контракт с фейковым АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», значительно снизили зарплату. Кроме того, коллаборантам анонсировали еще и отмену трудового стажа и заработанных «при Украине» отпусков.

«Энергоатом еще раз призывает атомщиков не подписывать никаких контрактов с РФ, чтобы не стать прямыми пособниками агрессора и не разрушить собственное будущее», — заявили в компании.

Как сообщалось, 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

5 октября Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

5 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о санкциях против атомной отрасли России. В санкционный список включены 200 компаний, среди которых Росатом и другие компании российской атомной отрасли, а также зарегистрированные в юрисдикции РФ предприятия «Запорожская АЭС» и «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», созданные оккупантами после оккупации украинской Запорожской АЭС.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter