Кто может выехать за границу: в Украине расширили категории для госслужащих

Новости
выезд за границу

Кабинет министров Украины расширил категории женщин и мужчин среди госслужащих, которые могут выехать за границу своим детям.

Согласно решению, теперь это могут быть и опекуны, попечители и приемные родители, как женщины, так и мужчины.

«Пропуск через государственную границу женщины и/или мужчины, который является одиноким родителем, одиноким усыновителем или опекуном, попечителем, приемным родителем или родителем-воспитателем (при условии, что он не состоит в браке и самостоятельно воспитывает и удерживает ребенка без участия матери), из указанных в этом пункте лиц, которые имеют или воспитывают ребенка/детей до 18 лет, во время их выезда за пределы Украины с целью посещения таких детей, находящихся за пределами Украины, или для сопровождения таких детей для выезда за пределы Украины осуществляется уполномоченными лицами Госпогранслужбы при наличии соответствующих подтверждающих документов», — говорится в сообщении.

Как отметили в ГНСУ, для этого необходимы женщины:

  • загранпаспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие пребывание ребенка за границей.

Мужчины дополнительно должны иметь документы, подтверждающие статус одинокого родителя, воспитание и содержание ребенка родителем самостоятельно.

  • Министр обороны Алексей Резников подписал приказ об отсрочке на год, до 1 октября 2023 года, взятии женщин на военный учет. Никаких запретов на выезд женщинам за границу с 1 октября нет.