В Украину прибыла первая партия шведских зенитных пушек L70, которые передала Литва

Новости
L-70 Фото: TWITTER.COM/A_ANUSAUSKAS
L-70 Фото: TWITTER.COM/A_ANUSAUSKAS

Первая партия шведских зенитных пушек L70, которые Литва передает Украине, и боеприпасы к ним уже прибыли на территорию Украины.

Об этом сообщил министр обороны Арвидас Анушаускас.

«Партия зенитных пушек L70 и боеприпасов, которые Литва передает Украине для помощи в защите критической инфраструктуры, уже прибыла в Украину», — написал Анушаускас.

Передачу Украине десятки L70 анонсировали в последнем крупном пакете помощи от Литвы. Во время визита в Украину министр обороны Арвидас Анушаускас уточнил, что их передают в количестве 36 единиц и это оружие должно быть особенно эффективным для борьбы с иранскими дронами Shahed.

Пушки должны работать в команде с радарами, на приобретение которых собирают средства в рамках литовской общественной инициативы RADAROM. Через две недели литовцы и благотворители из других стран перевели на счета кампании почти 7 млн евро.

40-мм автоматическая пушка L70 разработана фирмой Bofors после Второй мировой войны и поступила на вооружение шведской армии в 1951 году. Она широко поставлялась за границу и по лицензии выпускалась в шести странах Европы. Для ее наведения используется электрогидравлический привод, но при необходимости орудие можно наводить и вручную.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter