В Telegram запустили «ФейкБум Бот», который поможет отличать правдивую информацию от ложной

Новости

Аналитики общественной организации «Институт политической информации» создали телеграм-бот, способный повысить уровень критического мышления пользователей и осведомленности о видах информационных манипуляций. В настоящее время это единичный пример использования ботов именно в образовательных целях.

Бот использует примеры реальных фейков и дезинформации, распространенных в информационном пространстве, и помогает понять, как следует отличать правдивую информацию от ложной.

Наша главная цель – повысить уровень медиаграмотности пользователей Telegram. Отличие этого бота от других браузерных тестов и квизов кроется в его интерактивности и сочетании с другими смежными проектами.

@FakeBoomBot содержит постоянно пополняемую большую базу фейков и манипуляций. Этот телеграм-бот предоставляет возможность узнать происхождение фейков, ознакомиться с опровержением, получить индивидуальную оценку уровня медиаграмотности пользователей. Это стало возможным благодаря системе анализа ответов, работающей на основе математического алгоритма. Она также дает персональные рекомендации по поводу того, какие именно знания необходимы человеку для улучшения уровня критического мышления.

Большое количество вопросов, возникающих в произвольном порядке, позволяет проходить тест неоднократно и отслеживать собственный прогресс в развитии навыков медиаграмотности. Также есть возможность сравнить свои способности с общим уровнем других участников. Телеграм-бот также может в дальнейшем отправлять уведомления о появлении новой полезной информации и обновлений.

Дополнительным преимуществом «ФейкБум Бота» (@FakeBoomBot) является ознакомление пользователей с украинскими проектами по фактчекингу и медиаграмотности, такими как StopFake, Spravdi, ІМІ, EUvDiSiNFO, Інтерньюз-Україна и т.д., чьи материалы используются в данном проекте.

По данным последних исследований, 77% украинцев получают новости из социальных сетей. Наиболее популярной для этого платформой является мессенджер Telegram (60%). При этом российская пропаганда получила существенный инструмент влияния на украинцев. Анонимные телеграма-каналы часто манипулируют информацией и фактически не несут за это ответственности.

Телеграм-бот не собирает персональные данные пользователей. Оценка уровня медиаграмотности и персональные рекомендации зависит исключительно от показателей прохождения теста.